Моя электрика

Сегодня я расскажу, как сделана электрика в моей квартире.

Все выключатели располагаются на высоте 85 см. от пола до центра выключателя. Это высота ладони опущенной руки. Удобно включать и выключать свет, не поднимая руку.

Все розетки — на высоте 6 см. от пола до низа розетки. Удобно, что провода не висят по стенам, как бывает, когда розетки расположены выше. К тому же это позволило значительно меньше штробить стены: провода от розеток идут под плинтусами.

При входе в каждую комнату и в коридоре под выключателем ставится розетка. Её очень удобно использовать для временного подключения различных устройств: пылесоса, утюга, фена, электроинструментов.

Основных розеток в комнатах как минимум две: на боковых стенах слева и справа от окна почти в углах. В большой комнате есть ещё розетки по центру стены для телевизора и аудиоаппаратуры и в углу, противоположном от окна и двери, для компьютера. Основная идея такова: не знаете, где делать розетки, делайте одну при входе, а остальные по углам.

Под подоконником у выхода на балкон стоит тройной выключатель. Первая клавиша — включает питание кондиционера, вторая — розетку на балконе, третья — свет на балконе.

К розетке холодильника проложен отдельный провод и стоит отдельный автомат на 2 ампера. Ещё один автомат на 2 ампера — для розетки видеорегистратора и сетевого оборудования. Это даёт возможность, уезжая надолго, для дополнительной безопасности отключать все автоматы кроме этих двух.

Отдельный автомат 16А — на стиральную машину, 6А — на свет, 32А — на плиту, 25А — на розетки кухни, 16А — на все остальные розетки.

УЗО защищает всю сеть и заодно является общим выключателем электричества.

Для ввода в квартиру используется кабель 3×10мм². К плите идёт кабель ВВГ 3×4мм², к розеткам кухни — ВВГ 3×2.5мм², все остальные кабели ВВГ 3×1.5мм².

Часто при ремонте для всех подключений используют толстый, дорогой и очень неудобный при монтаже кабель 2.5мм². Считаю, это не имеет никакого смысла. Кабель 1.5мм² выдерживает ток 16А, и если на входе стоит автомат 16А, никакого смысла в использовании кабеля 2.5мм² нет.

Надеюсь, некоторые полезные мелочи пригодятся Вам для будущего ремонта.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Моя электрика

Добавить комментарий