Снова о вентиляции

В выходные наконец-то пропилил дыру в металлическом торце лоджии и установил трубу между вентиляционным отверстием маленькой комнаты и лоджией, не свалившись с 17 этажа, благодаря крепкой поддержке Леночки.

Поставил на пробу бытовой вентилятор. Шумит громко. Дует слабо. И это только на одну комнату.

Теперь маленькая проблема, как подключить к заглушенному сейчас тройнику вентиляционное отверстие большой комнаты. Большая проблема — как устроить всю систему.

Задача — забирать воздух с улицы через угольный фильтр от ВАЗ 2110 и подавать его в две комнаты.

Удалять воздух из комнат через вытяжку в кухне, ванной, туалете. В квартире две вытяжки. Первая идёт в вентиляционный стояк из кухни, вторая отдельной трубой из ванной и туалета. В стояке есть секции для каждой квартиры, но все они объединяются в одну большую трубу за пол-метра до её окончания (почему то) на чердаке.

Есть три варианта:

1. На балконе ставится мощный канальный вентилятор, который гонит воздух через фильтр в комнаты. Вытяжка естественная безвентиляторная.

2. Вентилятор ставится на вытяжку из кухни (на второй вытяжке обратные клапаны или ещё один вентилятор), а приток безвентиляторный. Но сможет ли оно тянуть воздух через фильтр?

3. Один вентилятор на приток, один или два на вытяжку.

Вентиляторы планирую поставить Лиссант ВК125Б, подключив их через регуляторы мощности. В вентиляционные отверстия поставлю шумоподавители от клапанов КИВ-125 или Аэреко EHT. Надо только найти, где бы их купить.

Как сделать лучше? Главная задача, чтобы это всё работало эффективно, но не шумело.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Снова о вентиляции

Добавить комментарий