Кое-что о доступе по ключам и карточкам.

Решил поделиться накопленным опытом по построению систем доступа по ключам или карточкам. На самом деле всё настолько просто и дёшево, что об этом стоит знать.

Самая простая система — замок, открываемый ключом-таблеткой (он же Dallas touch memory, он же DS1990A, он же ТМ).

Всё, что нужно — вот такой контроллер, стоимостью 250 рублей, считыватель за 100 рублей (просто два контакта) и сами ключи по 50 рублей штука.

Более интересный вариант — доступ по карточкам или брелкам. В отличие от ТМ, карточка или брелок считывается дистанционно, на расстоянии 6-8 сантиметров. Это позволяет держать карточку в кармане и открывать замок, просто проходя рядом со считывателем. Самая доступная система — на карточках или брелках стандарта «EM Marine».

Простейшая система доступа по карточкам — считыватель со встроенным контроллером. Цена вопроса — 800 рублей. Карточки стоят от 10 рублей, брелки — от 20.


Если нужно открывать дверь карточкой с двух сторон, можно подключить второй считыватель. Он может быть как в таком же корпусе, так и маленький-скрытый.

Кстати, считыватели эмулируют ту самую ключ-таблетку ТМ, поэтому считыватель можно подключать к контроллеру ТМ.

В результате, система открывания двери карточкой обходится в:

Считыватель с контроллером — 800 рублей.
5 карточек — 50 рублей.
Источник бесперебойного питания — 600 рублей.
Аккумулятор 12v7ah — 200 рублей.
Электромагнитный замок (как на подъездах) — 1500 рублей.

Итого 3150 рублей.

Если использовать электромеханические замки, система станет дешевле на 300-900 рублей.

Контроллеры бывают и более сложными. Например за 3000 рублей можно купить контроллер, запоминающий 2048 событий (какая карточка в какое время считывалась) и USB-адаптер с простой программой учета рабочего времени.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Кое-что о доступе по ключам и карточкам.

Добавить комментарий