Италия. Итоги

Вот и закончилось наше путешествие по Италии.

Мы посетили много городов, но сейчас я понимаю, что для знакомства с Италией нам вполне бы хватило Рима, Венеции и ещё какого-нибуть маленького городка вроде Монтекатини-Тэрмэ или Римини плюс Сан-Марино. Флоренция, Сиена, Неаполь, Ассизи были уже лишними.

Несколько слов о плюсах и минусах путешествия с Pac Group. Судя по ваучеру, экскурсионный тур организовывала компания «6 Tour» и все минусы связаны, по всей видимости, именно с ней, а не с Pac Group.

Плюсы:
• Всё чётко организовано;
• Хорошие отели;
• Адекватные сотрудники.

Минусы:
• Трансфер. После экскурсионного тура нас привезли из отеля в аэропорт (проехав по пути наш новый отель), потом на другом автобусе обратно из аэропорта в отель. А сегодня, после трёх дней отдыха, автобус забрал нас в 2:50 ночи и полтора часа собирал туристов из 16 отелей. Вылетели только в 6:40.

Минусы экскурсионного тура:
• Независимо от желания, на месте нужно доплачивать: 50 евро за поездку на катере в Венецию и обратно на катере-такси по гранд-каналу и 6 евро отельный налог в Риме. Итого по 56 евро с человека. Отказаться от этого нельзя. Ещё почти обязательные платежи — 15 евро за аренду аудиогида (мы отказались), 15 евро за посещение Ассизи (тех, кто отказался высадили у дорожного кафе на 3 часа), 21 евро за посещение Ватикана.
• В некоторых городах обзорная экскурсия по городу бесплатная, а в некоторых — платная (мы от всех платных отказались).
• Очень скудные завтраки — круассан, сухарик с маслом, сок и кофе. И дело тут, похоже, не в отелях, а в жадности оператора. В отеле, где мы потом остановились на три дня, завтрак был отличный.
• В среднем очень низкий уровень гидов-сопровождающих. У нас было три автобуса. В первом гид Елена была действительно классным специалистом (мы с ней провели первый день в Сан-Марино). Всё говорила по делу, давала ценные советы, всё чётко организовывала, не говорила ничего лишнего. К сожалению, гиды двух других автобусов были намного хуже: гидом второго автобуса туристы были недовольны, и жаловались на то, что на любые вопросы по Италии она отвечала «я не гид, я сопровождающий». Гид нашего третьего автобуса не могла до конца сформулировать ни одной мысли, постоянно сбиваясь с одного на другое. Всё время на ходу меняла время встречи. Практически вся информация, которую она нам давала, в последствии оказывалась неверной. Мы постоянно везде опаздывали. И даже на туалетных остановках она всегда возвращалась в автобус последней, когда все 53 человека уже сидели в автобусе и ждали её. Зато платные экскурсии она впаривала отлично: так захлёбываясь от восторга рассказывала про Неаполь, что мы повелись и заплатили 152 евро за двоих. Экскурсия по Неаполю заключалась в проезде по городу на автобусе и выходе на пол-часа на главную площадь. Всё остальное время было посвящено Помпеям. Конечно, если бы у нас была полная информация, мы бы от этой экскурсии отказались.

Но, не смотря на все минусы, мы остались очень довольны и считаем, что поездка удалась.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Италия. Итоги

Добавить комментарий