Цифровое ТВ-вещание в Москве

Помимо кабельного IP-телевидения (МТС (Стрим), Билайн-ТВ, Акадо) в Москве уже давно цифровое телевидение вещает в эфире. Бесплатное цифровое вещание в стандарте DVB-T MPEG4 ведётся на 30-м дециметровом канале.

В пакете восемь каналов:

1. Первый канал
2. Россия 1
3. Россия 2 (Спорт)
4. Россия К (Культура)
5. Россия 24 (Вести)
6. НТВ
7. Пятый канал (Санкт-Петербург)
8. Карусель (Детский)

И ещё три канала радио:

1. Радио России
2. Маяк
3. Вести FM

Для просмотра нужен телевизор с поддержкой DVB-T MPEG4 AVC (на телевизорах с DVB-T MPEG2 не будет изображения — только звук) и эфирная ДМВ-антенна. Я принимаю цифровое ТВ на комнатную антенну (которая вообще-то даже не ДМВ, а МВ и не для ТВ, а для радио), но у меня Останкинскую башню видно из окна.

В Москве есть большая сложность с одновременным приёмом цифрового телевидения DVB-T и кабельного НКС (это тот кабель, который приходит почти во все квартиры, тот, за который платится 115 рублей в квартплате). Дело в том, что цифровое DVB-T вещание ведётся на 30м частотном канале и на этом же 30м канале в кабеле НКС канал «2×2».
Вариантов два — или каждый раз переключать кабели, что, конечно, очень неудобно. Или, пожертвовав каналом 2×2, отфильтровывать 20й канал в кабеле фильтром-пробкой и подмешивать в него 30й канал с эфирной антенны через полосовой фильтр. На Митинском рынке появились вот такие готовые устройства за 350 рублей, правда отзывы по ним неоднозначны.

Кстати, в кабеле НКС ещё присутствует 100 цифровых каналов DVB-C. Это вещание телевидения ОнЛайм http://onlime.ru/tv/channels К сожалению это дорого — 1880 рублей карта доступа и 250 рублей в месяц за 92 SD-канала и 500 рублей в месяц за 92 SD и 8 HD-каналов.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Цифровое ТВ-вещание в Москве

Добавить комментарий