Клуб БК

Неделю назад я рассказал о своём первом домашнем компьютере http://ammo1.livejournal.com/158018.html Я знал, что где-то в ДК ЗВИ существует клуб БК, и даже пару раз туда съездил, но это было далековато и регулярно я его не посещал.

Прошло некоторое время и произошло чудо — раз я не ходил в клуб БК, клуб БК пришёл ко мне. Еженедельные сборы клуба стали проходить в 10 минутах от моего дома — в главном корпусе ЦНИИС у метро Свиблово. А потом и ещё ближе — в старом главном корпусе того же ЦНИИС. Кстати, по иронии судьбы, я сейчас работаю в этом самом здании.

Основателем и председателем клуба был Павел Бенарович Эльтерман. Основное назначение клуба было распространение программ. Все приходили со своими магнитофонами, их параллельно подключали к БКшке и «давали сигнал». С помощью клуба авторы могли очень быстро распространить свои программы, и если программы того стоили, они мгновенно становились популярными. Потом, когда настала эпоха дисководов, в клубе просто копировали один диск на всех. Копировали, кстати, с помощью моей программы Disk XEROX.

Кроме программ в клубе распространялись «газеты». Точнее это тоже были программы, которые показывали на экране текст. Фактически это были прообразы современных блогов. В газетах писали о новостях, новых программах и даже БэКашных сплетнях и скандалах. Газеты были как серьёзные, так и совершенно провокационные и «жёлтые». Первая газета называлась «News». Я выпускал газету «Point of View», а периодически появляющийся здесь в комментариях denis-sotchenko прославился газетой «САПОГ», что расшифровывалось, как САмая ПОганая Газета. За время существования клуба вышло несколько сотен выпусков «газет».

Продолжение следует.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Клуб БК

Добавить комментарий