BBS

В прошлую субботу я писал о первых попытках дистанционной связи компьютеров с помощью модемов: http://ammo1.livejournal.com/179074.html

Раз появилась возможность перекачивать данные через телефонную линию, появилось желание где-то информацию брать, а также информацией делиться. Тогда, в 1990м начали появляться первые BBS.

BBS — Bulletin Board System изначально предназначались для обмена новостями и ведения конференций http://ru.wikipedia.org/wiki/BBS, однако в наших условиях BBS стали средством распространения программ (слова «Пиратских» тогда наверное ещё и не придумали) http://lurkmore.ru/BBS

BBS представляла собой компьютер с модемом, подключённым к телефонной линии. На компьютере работала специальная программа (обычно Maximus). Так как скорости были маленькие и основная операционная система была DOS, всё это работало в текстовом режиме.

Первые российские BBS — Kremlin, Moscow Fair, и самая известная Nightmare BBS.

В основном люди ставили BBS у себя на работе, поэтому большинство BBS работало ночью. И вот, долгими ночами, пользователи сидели и часами дозванивались до разных BBS — ведь телефон и модем на каждой BBS был всего один, а желающих много.

В 1996 году появилась первая многолинейная BBS — White Bear http://habrahabr.ru/company/netcat/blog/109218 В этой статье на Хабре хорошо описана атмосфера того времени.

BBS и FidoNET тогда были почти единым целым — большинство BBS были одновременно узлами FidoNET. О Fido я обязательно расскажу в следующий раз.


Сегодня в 15:00 на Красном Октябре будет большая ЖЖшная тусовка «Не-Печа-Куча» http://sergeydolya.livejournal.com/395845.html Если Вы туда быстренько соберётесь, у Вас будет возможность увидеть там не только Илью Дронова, Антона Носика, Артемия Лебедева, но и меня. 🙂


Если Вы ещё не проголосовали в фотоконкурсе, сделайте это пожалуйста сейчас: http://ammo1.livejournal.com/182029.html


Этот пост в моём блоге LiveJournal: BBS

Добавить комментарий