Как я поработал DJ

Сегодня «мемуары» про то, что было вчера вечером. Но это ведь тоже когда-нибуть станет историей.

Из-за всеобщего разгильдяйства и производственной необходимости мне вчера пришлось поработать DJ на корпоративе.

Сначала предполагалось записать все треки на диск и играть подряд. К счастью, в голову вовремя пришла идея играть с ноутбука. Вчера утром я начал искать, какие бывают диджейские программы и нашёл VirtualDJ 7.

Долго не мог понять, как заставить программу автоматически играть и миксовать треки из плейлиста. Оказалось нужно нажать малюсенькую кнопочку, находящуюся на дополнительном экране, который выдвигается из основного, если навести мышку на слово «Playlist» справа. Оригинальное решение. Я то думал, что эта кнопка должна быть большой и на самом видном месте. 🙂

В автоматическом режиме программа играет неплохо — обрезает тихие вступления и завершения композиций и миксует их, подгоняя по ритму (в самом конце трек немного замедляется или убыстряется, чтобы совпасть по ритму со следующим). Ритм треков программа часто показывает неправильно: для медленных композиций показывает двойной ритм — не чувствует вторую долю.

Меня весьма удивило, что ритм всех треков разный. Мне всегда казалось, что есть классические каноны: диско — 120bpm, медленный танец — 60bpm, техно — 140bpm. Оказалось, что медленный танец может быть и 86bpm (а я то всегда думал, почему Lady In Red танцевать неудобно), а быстрые от 105 до 175 bpm.

Конечно, до знания в совершенстве далеко, но за два часа до начала корпоратива я VirtualDJ более-менее освоил и успешно отыграл на нём 6 часов подряд, успев ещё и посидеть за столом с коллегами.

Из этого опыта я понял, что в ведении дискотеки важнее не знание техники и программ, а некие, так и не открывшиеся мне, знания по правильному подбору композиций. На том, что мне казалось интересным и зажигательным, народ уныло сидел по углам и не танцевал. И есть только один артист, под песни которого весь народ вскакивает и начинает плясать — это Андрей Данилко, более известный, как Верка Сердючка. Как это не печально. Так что, хоть я изначально и не планировал ставить русскую музыку, пришлось отыграть пол-альбома Сердючки.

В общем, хоть мне и совсем не хотелось за это браться, опыт оказался интересным.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как я поработал DJ

Добавить комментарий