Электрический обогрев дачи

У меня на даче нет печки. И газа тоже нет.
Три года назад мне подарили полуторакиловаттный электрический конвектор Siemens, который вешается на стену, как батарея. Он оказался очень удачным — не пахнет, не щёлкает, очень тонкий, хорошо греет.

Со временем я обзавёлся тремя такими конвекторами — 1500Вт в большой комнате, 1200Вт в маленькой и 1000Вт на кухне.

Теперь эти конвекторы называются не Siemens, а Dimplex. Внутри коробки даже вложена бумажка.

Конвекторы не очень дешёвые — от 4 до 5 тысяч рублей в зависимости от мощности. Вот они на Яндекс-маркете. В этом году, покупая третий нагреватель на кухню, я посмотрел на модели других производителей, но оказались, что эти значительно лучше: Весь корпус металлический, пластмассовые только кнопка да ручка управления. Часть щелей, через которые выходит горячий воздух находятся на закруглении корпуса сверху, поэтому воздух проходит вертикально снизу вверх и ему не нужно сворачивать, выходя через боковые решётки (а у многих конвекторов решётки только сбоку). Конвектор очень тонкий, все остальные толще почти вдвое. Управление электронное — термостат не щёлкает. Регулятор температуры в градусах достаточно точен и находится сверху.

Справа внизу есть механический выключатель.

Обещают, что есть защита от попадания предмета внутрь и возгорания внутри. Есть режим поддержания положительной температуры чуть выше нуля.

Этих конвекторов вполне хватает для поддержания комфортной температуры в деревянном доме даже зимой, однако для начального нагрева (от отрицательной температуры до комфортных +20) я использую дешёвые керамические двухкиловаттные тепловентиляторы.

Конечно, конвекторы могут нагреть помещение и сами, но у них на это уйдёт несколько часов, а приехав на дачу хочется прогреть воздух побыстрее.

Возможно моё решение по обогреву дачи не самое эффективное, зато оно очень простое и позволяет сделать дачу тёплой и комфортной даже зимой. Главное, чтобы электрической мощности хватало.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Электрический обогрев дачи

Добавить комментарий