Видео ради звука

Летом 1997 года мой друг Алексей Барский abarsky дал мне альбом «Батакакумба» Ольги Арефьевой olga-arefieva и группы «Ковчег» (http://www.ark.ru/ins/albums/batakakumba/batakakumba.html, послушать можно тут: http://vsetke.ru/aa/24131196/olga-arefeva-batakakumba-1995), который мне понравился так, что всё лето я слушал его «на повторе». Осенью я купил билеты и пошёл на концерт Арефьевой в ЦДХ. К моему удивлению на концерте была совершенно другая, но тоже интересная музыка. Как выяснилось, качественных записей этой музыки не было вообще.

И тогда я придумал, где взять более-менее приличную запись концерта.
В те времена ещё не было доступных компактных цифровых устройств записи звука, было лишь одно устройство, позволяющее качественно писать стереозвук с микрофона — видеокамера с hi-fi звуком. Я попросил у приятеля на пару дней видеокамеру формата Hi-8 и пошёл с ней на следующий концерт 16.11.1997. Раз уж это была видеокамера, заодно и снял видео. :). Результат был неплох и я на всякий случай записал его на видеокассету и после следующего концерта отдал её Арефьевой, указав на кассете свой e-mail.

Через пару дней я получил от Ольги письмо с благодарностями: оказалось, что группа очень нуждается в концертных видеозаписях для «разбора полётов», а делать их некому. На все последующие концерты я ходил уже бесплатно.

Сняв ещё два концерта, я выпросил разрешение получить звук с пульта. Я соорудил переходник, позволяющий длинным кабелем подключать звук с концертного пульта к микрофонному входу камеры и концерт 6.2.1998 я снимал уже с полноценным звуком. Фрагменты этой съёмки даже издавались потом на официальных DVD группы.

Однако, я не оператор и не фанат съёмки концертов. У меня и видеокамеры-то своей не было. Поэтому, когда появился человек-фанат, готовый снимать всё подряд, я с радостью передал ему эти функции.

p.s. Картинка из ЦДХ, правда сделана лет на десять позже:

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Видео ради звука

Добавить комментарий