Мой первый сотовый

В 1998 сотовый телефон (так тогда называли мобильные телефоны) был лишь у самых обеспеченных людей и являлся атрибутом богатства. Система оплаты была только постоплатная и средний месячный счёт составлял $250-300.

25 января 1999 года Билайн запустил предоплатную систему под названием БИ ПЛЮС в стандарте DAMPS: http://web.archive.org/web/19990508010526/http://www.beeline.ru/rus/tar_800pre.html

С этого момента мобильная связь перестала быть удовольствием для «Новых Русских», но народ этого ещё не осознал.

Прекрасно помню, как я ехал на Марксистскую покупать свой первый сотовый телефон. Контракт стоил $99. Телефон я выбрал самый красивый, маленький и прогрессивный — Philips Aeon.

Я помню ощущение, с которым я ехал обратно на метро, держа в кармане СВОЙ СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН. Я понимал, что из всех пассажиров телефон есть только у меня. Для сравнения, сегодня это было бы как, если бы я стал владельцем личного вертолёта.

Связь оплачивалась карточками. Самая дешёвая карточка стоила $20 и этот платёж действовал месяц. Если через месяц не пополнить ещё на $20, остатки денег сгорали. Минута разговора (тогда одинаково оплачивались и исходящие и входящие звонки) стоила днём $0.47, а вечером и в выходные $0.36. Зато первые 7 секунд разговора были бесплатными.

Вы не поверите, сколько информации можно передать за 7 секунд. «Привет, еду, буду через полчаса» — это всего три секунды. Большинство пользователей того «БИ ПЛЮСА» вели массу разговоров. И каждый был не больше семи секунд. По большому счёту мне хватало одних бесплатных 7-секундных разговоров, поэтому деньги на счету всё копились и копились. К счастью, когда DAMPS закрыли и всех перевели на GSM, эти деньги удалось перенести на счёт нового номера. Помню, когда это случилось, я ещё год пользовался мобильной связью на деньги, сэкономленные на БИ ПЛЮСе.

А ещё в те времена для того, чтобы пользоваться сотовым телефоном нужно было иметь специальное разрешение. После получаса поисков я смог его найти.

А когда появился первый мобильный телефон у вас и каким он был?


ljpromo, приди!

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Мой первый сотовый

Добавить комментарий