Сеть с DHCP и фиксированными IP-адресами одновременно

Как известно, бывает два типа локальных сетей: с фиксированными IP-адресами и с адресами, автоматически выдаваемыми DHCP-сервером.

У обоих вариантов есть плюсы и минусы.

Сеть с фиксированными адресами удобна тем, что заранее известен адрес любого компьютера или сетевого принтера. А вот временно подключать к ней компьютеры неудобно — нужно заходить в настройки и руками прописывать IP-адрес, шлюз и DNS.

Сеть с DHCP удобна тем, что все настройки осуществляются автоматически. Достаточно воткнуть кабель или подключить wi-fi и всё само заработает. Но это совсем не годится для многих сетевых принтеров, неудобно для стационарных компьютеров, если на них используется режим сна, да и прочие сетевые устройства, вроде IP-телефонов и медиаплееров, лучше работают с фиксированными адресами.

Недавно я обнаружил, что сеть может нормально работать с DHCP и без DHCP одновременно. Сделать это очень просто:
• на роутере включаем DHCP и указываем, чтобы DHCP выдавал адреса, начиная с какого-нибудь большого значения, например с 192.168.1.200.
• на тех компьютерах и устройствах, которые требуют фиксированных адресов прописываем адреса ниже указанного значения, например 192.168.1.2

Получается, что адреса 192.168.1.1-199 фиксированные, а 192.168.1.200-255 — динамичеcкие. Вроде бы так делать не положено, но всё отлично работает. Проверял уже на трёх разных роутерах.

Особенно это удобно, когда один роутер раздаёт проводной интернет и wi-fi, тогда всем устройствам, подключенным по проводам можно назначить фиксированные адреса, а устройства, подключаемые по wi-fi будут получать динамические адреса.


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Сеть с DHCP и фиксированными IP-адресами одновременно

Добавить комментарий