Blu-ray плеер Philips BDP7600

Летом я тестировал дешёвый Blu-ray плеер Philips BDP5100 (http://ammo1.livejournal.com/133337.html).
На мой взгляд у него было не очень удобное управление и ограниченные возможности. Я попросил Philips дать мне протестировать Blu-ray плеер с поддержкой 3D из более дорогой ценовой категории. Так у меня оказался плеер Philips BDP7600.

Плеер стоит от 6200 рублей и это довольно дорого, учитывая, что Blu-ray 3D плееры нынче стоят от 3500 рублей.

Плеер имеет необычную форму с выступом снизу, на котором расположены четыре сенсора — включение, выброс диска, воспроизведение, пауза. Передняя панель зеркальная, за ней — алфавитно-цифровой VFD-дисплей, справа разъём USB.

Пульт тоже весьма необычной формы. Снизу он больше похож на радиотелефон.

Кнопки пульта резиновые. Основные кнопки большие и удобные, а вот дополнительные цифровые, и особенно четыре цветных кнопки, маленькие и неудобные. Кнопок мало, нет ни зума, ни кнопки информации, ни выбора источника — всё выбирается из меню, но об этом ниже.

На задней панели расположены разъёмы выходов, в том числе декодированный аудиовыход 5.1, гнездо SD-карты (только для сохранения информации DB-live) и разъём локальной сети.

Включение плеера занимает 13 секунд. Если в приводе есть диск при включении плеера начинается автоматическое воспроизведение. Воспроизведение DVD диска началось через 29 секунд после включения, воспроизведение Blu-ray только через 45 секунд после включения. Не знаю, как с этим у других моделей и других производителей, но мне показалось, что это долго.

Если диска в приводе нет, появляется главное меню.

К сожалению, как и в младшей модели, при воспроизведении Blu-ray нет зума и не запоминается позиция просмотра при выключении плеера. Причём, при воспроизведении DVD всё это есть: и позиция запоминается (плеер начинает играть с того места, где остановился), и увеличение есть (1.2x 1.5x 2x 4x).

Управление просмотром всё через то же меню, все пункты которого не влезают на один экран.

Очень не хватает кнопки «info», чтобы смотреть, сколько осталось до конца фильма. Чтобы вывести информацию о фильме приходится нажать 5 кнопок: «меню», «вниз», «вниз», «вниз», «ОК».

На моей плазме blu-ray диски воспроизводились только в режиме 1080p24Hz не зависимо от настроек в меню плеера. В моём случае это очень неудобно — моя плазма мерцает на 24Hz, а заставить плеер выдавать картинку 60Hz не получается.

Плеер позволяет воспроизводить видео, музыку и фотографии с USB-носителя.
Я подключил внешний 500-гигабайтный жёсткий диск, отформатированный в NTFS. Питания от разъёма USB для диска хватило и плеер достаточно быстро распознал его.

Можно перемещаться по папкам и запускать оттуда файлы или показывать в отдельных списках все видео, аудиофайлы и фотографии.

Плеер поддерживает различные форматы видеофайлов, включая MKV, однако нормально можно смотреть лишь файлы с точным соотношение сторон 16:9. Дело в том, что файлы с другим соотношение сторон плеер растягивает на весь экран и вот, к примеру, какой формы показывается солнце в фильме с разрешением 1152×480 точек.

При воспроизведении музыки плеер показывает название трека и альбома на своём алфавитно-цифровом экранчике, если оно состоит из латинских букв. На телевизионном экране русские буквы корректно показываются в именах файлов и некорректно в тэгах.

Фотографии показываются подряд в режиме слайдшоу.

Плеер подключается к локальной сети и интернету, но файлы с компьютера из расшаренной папки он воспроизводить не умеет. Для того, чтобы смотреть видео с компьютера, на нём должен быть установлен DLNA-сервер.

Плеер оснащён системой SmartTV, позволяющей использовать различные сетевые сервисы.


Omlet и Tvigle позволяют смотреть через интернет полноценные фильмы в среднем качестве.


Tvigle у меня работать не захотел. Omlet запустил фильм, однако оказалось, что его даже нельзя перемотать (не говоря уж о зуме и прочих удовольствиях). Поэтому, если по каким то причинам воспроизведение остановится, фильм придётся смотреть заново сначала.

Есть даже возможность выхода через плеер в интернет. Я зашёл в свой блог, попытался промотать ленту вниз (это весьма непросто без мышки), после чего плеер завис.

Настройки плеера включают несколько экранов. Я решил просто сделать скриншоты.






К сожалению, в процессе тестирования плеер несколько раз зависал и перегружался. Это происходило даже на простых операциях: промотка папок с музыкой, попытка зайти в интернет. Наверняка это будет исправлено в следующих прошивках.

Не смотря на указанные недостатки со своей основной функцией — воспроизведением Blu-ray 3D, Blu-ray и DVD плеер справляется. Пока что ко мне в руки попадали всего два blu-ray плеера и оба фирмы Philips, поэтому у меня нет возможности сравнивать — вполне допускаю, что у плееров других производителей имеются те же проблемы.

В заключение, плюсы и минусы Blu-ray плеера Philips BDP7600, которые почти совпали с плюсами и минусами его младшего брата Philips BDP5100

Плюсы.

• Качественное изготовление
• Отличное качество воспроизведения Blu-Ray
• USB с поддержкой жёстких дисков и NTFS
• Поддержка MKV
• Отображение названия песен на экранчике плеера
• Возможность случайного воспроизведения музыки по всему USB-носителю

Минусы.

• Медленно запускается воспроизведение
• Неудобное управление воспроизведением через меню
• Не запоминает позицию Blu-ray и файлов с USB при остановке
• Нет зума на Blu-Ray
• Не умеет играть файлы с компьютера по сети без DLNA-сервера
• Фильмы через интернет-сервисы воспроизводятся только с начала
• Blu-ray воспроизводятся в 1080p24Hz независимо от установленного режима HDMI
• Иногда зависает и перегружается


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Blu-ray плеер Philips BDP7600

Добавить комментарий