Кофеварки, кофемашины и кофе

Если оставить за скобками все неэлектрические способы приготовления кофе, бывают следующие виды кофеварок:

1. Самые дешевые кофеварки — капельная и гейзерная.

Первая кипятит воду, пар превращается в капли и капает вниз через молотый кофе. Гейзерную честно говоря живьём никогда не видел, но всё очень похоже: пар поднимается вверх через кофе. Кофе из таких кофеварок значительно вкуснее растворимого, но пенки не будет.

2. Дешевые кофеварки эспрессо без помпы (~2000 рублей). Продавливают спрессованый молотый кофе водой с давлением 2.5-3 бар, образовавшимся за счёт кипения воды в замкнутом пространстве.

Кофе из такой кофеварки больше похож на настоящий эспрессо, но пенки почти нет.

3. Кофеварки эспрессо с помпой 15 бар (от 3000 рублей). Всё то же самое, но спрессованный вручную молотый кофе продавливается паром под давлением 15 бар.

Это уже настоящий эспрессо. С густой пенкой и при желании очень крепкий. Основной недостаток такой кофеварки — необходимость сначала ждать, пока нагреется вода, а потом держать нажатой кнопку помпы всё время, пока льётся кофе. Возможно есть модели, которые отмеряют время работы помпы и не требуют держать кнопку, но я таких не видел. Кофеварку необходимо чистить после приготовления каждой чашки.

4. Самая удобная во всех отношениях — кофемашина (от 14000 рублей).

На первый взгляд — очень дорого, но попользовавшись ей пару дней понимаешь, что оно того стоит.
Кофе — отличный. Регулируется крепость и количество кофе. Мелет зёрна сама. Наливает сама. Чистится сама.
Существуют упрощённые кофемашины использующие кофе-таблетки Nespresso, но таблетки очень дорогие и невозможно полноценно менять крепость кофе, так как размер таблетки всегда один.
Есть дешевые кофемашины, не имеющие плавной регулировки крепости и количества кофе.

После долгого выбора я остановился на кофемашине Delonghi ESAM 2600. Помимо того, что всё в ней сделано нормально и удобно, она хороша тем, что есть две ручки плавной регулировки крепости (меняется количество смалываемого кофе) и объёма (от 30 до 200мл). Можно делать сразу одну или две чашки кофе (или одну двойную по объёму). Очень удобно, что прямо в процессе наливания кофе в чашку, можно уменьшить и увеличить количество кофе.

Моей машине уже два года. Попробовав мой кофе, такие же машины купили уже трое.

Кстати, о кофе. Одним из лучших кофе в зёрнах, оказался кофе из магазина Икеа (119 рублей за 250 грамм).

В заключение видео процесса: сначала машина мелет кофе, потом сжимает смолотый кофе в таблетку, зтем смачивает её кипятком, ждёт секунду, наливает кофе, сбрасывает кофе-таблетку в контейнер с отходами.





Этот пост в моём блоге LiveJournal: Кофеварки, кофемашины и кофе

Добавить комментарий