Стабилизаторы сетевого напряжения

Качество электрических сетей в России (особенно за городом) оставляет желать лучшего, поэтому в последнее время в продаже появилось огромное количество стабилизаторов сетевого напряжения.

Основное назначение стабилизатора — повышение или понижение напряжения, чтобы выходное напряжение оставалось в пределах нормы.

Подавляющее большинство бытовых стабилизаторов построены на основе автотрансформатора (трансформатора с одной обмоткой).

В релейных или электронных ступенчатых стабилизаторах обмотка имеет несколько отводов, переключаемых с помощью реле или симисторов, управляемых электронной схемой. Отводов как правило не много (обычно 6-8) и шаг переключения достаточно большой — 8-10% (18-22 вольта).

Такой стабилизатор не помогает от скачков яркости света, а наоборот может их усилить: допустим, если входное напряжение постоянно изменяется всего на несколько вольт вокруг порога переключения, выходное будет постоянно прыгать на 8-10%. Кроме того релейный стабилизатор громко щёлкает. Кстати, электронный ступенчатый стабилизатор применяется в линейно-интерактивных источниках бесперебойного питания.

Электромеханический стабилизатор имеет токосъёмник, перемещающийся по обмотке автотрансформатора с помощью мотора, управляемого электроникой.

Точность стабилизации выше — обычно 2%, но реакция медленнее (особенно при резком изменении входного напряжения) и есть механический износ.

Другие типы стабилизаторов сейчас почти не встречаются. Разве что стабилизаторы с двойным преобразованием используются в дорогих источниках бесперебойного питания. Такой стабилизатор имеет невысокую мощность и КПД, зато обеспечивает очень стабильное выходное напряжение. Насколько я понимаю, в таком стабилизаторе сетевое напряжение выпрямляется и стабилизируется, а затем заново формируется синусоида переменного напряжения.

Так что, опять же исходя из моих предположений, единственный способ сделать так, чтобы свет на даче не «дёргался», а горел равномерно, ставить отдельно на свет ИБП с двойным преобразованием. Поправьте, если я ошибаюсь.


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Стабилизаторы сетевого напряжения

Добавить комментарий