Мой первый фирменный телевизор

Сейчас покупка техники это нечто обыденное — выбрал в интернете модель, поискал на Яндекс-маркете или price.ru где подешевле и заказал с доставкой. Ну разве что иногда приходится сходить в магазин и посмотреть живьём, или даже купить там, если цена окажется не сильно выше, чем в интернет-магазинах.

В 90-е покупка техники была серьёзным приключением с глубокими моральными переживаниями. Вспоминаю, как я покупал свою первый «фирменный» телевизор.

Тогда я каждые выходные ездил на Тушинский радиорынок, как на выставку техники. И однажды, дозрев до покупки настоящего японского телевизора, гуляя по рынку я наткнулся на продавца, у которого на прилавке в полиэтиленовом пакете лежал огромный красивый пульт и инструкция по эксплуатации. Это означало «продаю телевизор». Пульт меня впечатлил. Вот, нашёл картинку:

Телевизор продавец на рынок не таскал, нужно было ехать к нему в Зеленоград. Мы договорились и в выходные поехали, условившись встретиться на автобусной остановке. Приехали. Никого нет, смеркается. Мобильных телефонов тогда ещё не было. Ждали два часа. Холодно и страшно. В кармане хрустят доллары. Конечно-же я ждал подвоха — начиная от того, что отнимут деньги и дадут по голове, заканчивая тем, что телевизор окажется поддельным или бракованным. Но всё обошлось. Продавец появился, сославшись на какие-то объективные причины. Телевизор понравился. Мы успешно дотащили его из Зеленограда.

Телевизор назывался JVC 21T1, показывал замечательно. Купил я его за безумные по тем временам деньги — $550.

Прошло уже почти 25 лет, а телевизор, между прочим, жив до сих пор, правда пару лет уже не используется.


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Мой первый фирменный телевизор

Добавить комментарий