Перенос данных между телефонами

Решил опробовать китайский смартфон на Андроиде, купленный за $100 в «Чёрную пятницу«.
Занялся переносом контактов и смс из своей Нокии на Андроид. Оказалось всё довольно плохо.

У меня 570 контактов в 7 группах. К каждой группе привязана своя мелодия звонка, к отдельным контактам привязаны персональные мелодии. Многие контакты имеют картинку.

Оказалось, что перенести с Нокии можно только сами контакты и картинки. Причём делать это проще и лучше всего вообще без компьютера: на Нокии контакты сохраняются на SD-карту (при этом телефон записывает в папочку кучу vcf-файлов по числу контактов), а потом на Андроиде делается импорт с SD-карты.

Перенести привязку к группам и мелодиям звонка, похоже, невозможно.

С СМС всё ещё хуже — простых средств переноса СМС нет. Тогда я решил хотя бы сохранить СМСки на компьютере. Помимо входящих и отправленных в Нокии есть «Мои папки». Там, в десяти личных папках, у меня хранятся около тысячи памятных для меня СМСок.

Как выяснилось, Nokia Ovi Suite «мои папки» и их содержимое не видит вообще. Единственный найденный способ вытащить оттуда СМСки — десять раз повторить одну, не очень удобную процедуру: переместить на телефоне все смски из очередной папки во входящие, на компьютере импортировать входящие СМСки, затем перенести их обратно. В результате получилось 10 файлов CSV в Unicode.

Интересно, а как с этим у других телефонов? Так же плохо?


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Перенос данных между телефонами

Добавить комментарий