Телевизор Philips 42PFL7606. Часть 2. Конструкция, пульт, Ambilight

В первой части обзора (http://ammo1.livejournal.com/231535.html) я рассказал о главном — качестве изображения. В этой части я расскажу о конструкции телевизора.

Телевизор очень тонкий (35мм) и с узкой металлической рамкой. Умельцы в обсуждении на Яндекс-маркете придумали, как перевернув подставку, сделать из неё кронштейн для крепления на стену.

Сетевой провод подключается через разъём, рядом с которым есть выключатель, полностью отключающий питание телевизора.

Все разъёмы расположены с левой стороны телевизора, причём они установлены так, что основные кабели подключаются снизу или сбоку.

Пульт имеет такую же странную форму, как и у blu-ray плеера Philips BDP7600 (http://ammo1.livejournal.com/222709.html). Задняя стенка пульта матовая.

Очень неудачное решение — два кольца одно в другом, каждое из которых нажимается в четырёх направлениях. Я постоянно промахиваюсь, нажимая на внешнее кольцо вместо внутреннего и наоборот.
Ещё одно неудачное решение — кнопки громкости, объединённые в один блок с кнопками каналов. То, что кнопки объединены по три на одной общей качельке, тоже весьма неудобно.

Но это всё не так страшно, в конце концов, покупая телевизор за 30000 рублей, можно купить и отдельный удобный пульт за 500 рублей (можно универсальный, а можно и от другого телевизора Philips — от моего кухонного Philips 20PFL4112S пульт подошёл). Хуже то, что покупкой другого пульта не исправишь — нет отдельных кнопок для нужных функций — выбор размера изображения (Aspect ratio), включение и настройки 3D. Все эти функции доступны через меню, требуют много нажатий клавиш, причём нажатия эти неоднозначны, так как зависят от предыдущих действий.

Телевизор имеет функцию Ambilight — фоновую подсветка, формируемая на стене за телевизором с помощью двух линеек светодиодов, расположенных слева и справа на задней стенке телевизора. Цвет подсветки динамически меняется, как бы продлевая цвет краёв изображения на стену. Возможно, цвет меняется для каждого отдельного светодиода: иногда цвет подсветки сверху, снизу и в середине оказывается разным.

Раньше мне казалось, что Ambilight бесполезная игрушка, однако попробовав смотреть кино с Ambilight, я могу сказать, что это воспринимается хорошо и может послужить аргументом для выбора телевизора именно марки Philips, так как только они производят телевизоры с фоновой подсветкой.

Часть 3. Дополнительные возможности, 3D: http://ammo1.livejournal.com/233666.html
Часть 4. Управление: http://ammo1.livejournal.com/235276.html
Часть 5. Настройка: http://ammo1.livejournal.com/236149.html
Часть 6. Видеообзор и заключение: http://ammo1.livejournal.com/236553.html


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Телевизор Philips 42PFL7606. Часть 2. Конструкция, пульт, Ambilight

Добавить комментарий