Испания-Португалия. Дни 3-5

Я решил рассказать о нашем путешествии, не утомляя вас туристическими фотографиями. Возможно, сделаю потом фотоотчёт на Nadezhin.ru. Третий день (рассказ о первых двух днях: http://ammo1.livejournal.com/244642.html) начался с экскурсии по городу Сантьяго де Компостела — центру паломничества.

Повсеместно в Европе на стенах домов висят вот такие штуки: пластиковая труба, в которую входят несколько кабелей и торчит антенна. Предполагаю, что это электрический счётчик, передающий показания по сотовым сетям.

Свечки во всех соборах электрические — бросаешь монетку и загорается нужное количество лампочек. По 10 евроцентов за свечку.

Мы пересекли почти незаметную границу и оказались в португальском городке Брага.

Вот так происходит торговля «яблоками» на Португальский манер — за современными витринами старинные деревянные двери, а стены здания, как положено, отделаны плиткой.

Затем мы заехали в Гимараеш — культурную столицу Европы в 2012 году и к вечеру добрались до Порто — единственного города, в котором мы провели две ночи.

На побережье — удивительный памятник рыболовной сети.

Винонасос качает портвейн по винопроводу на заводе Ferreira.

Большая панорама Порто (3000×700) откроется в новом окне, если щёлкнуть по фотографии.

После экскурсии по городу у нас было полдня свободного времени, которое мы провели, гуляя по городу, и уже поздним вечером вернулись в отель на городском автобусе.

Утром мы отправились в Лиссабон, делая остановки в Баталье, Алкобасе и Обидуше — городе, где главное туристическое развлечение — употребление вишнёвого ликёра Ginja из шоколадной чашечки с последующим съедением тары.

Upd.:
Испания-Португалия: начало путешествия: http://ammo1.livejournal.com/243642.html
Испания-Португалия. Дни 1-2: http://ammo1.livejournal.com/244642.html
Испания-Португалия. Дни 6-7: http://ammo1.livejournal.com/245862.html
Испания-Португалия. Итоги: http://ammo1.livejournal.com/246529.html

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Испания-Португалия. Дни 3-5

Добавить комментарий