Испания-Португалия. Итоги

Сегодня я хочу рассказать о «технических параметрах» нашего путешествия по Испании и Португалии. Надеюсь, это будет полезно тем, кто также решит отправиться в автобусный тур.

Это наш третий автобусный тур. Первый был по Европе с компанией ТурТрансВояж (http://nadezhin.ru/trip/europe). Второй — по Италии с Pac Group (http://ammo1.livejournal.com/tag/Италия). И наконец этот тур по Испании и Португалии с DSBW (http://ammo1.livejournal.com/tag/Испания-Португалия).

У Туртрансвояжа всё было организовано отлично, отели хоть и три звезды, но вполне приличные. В автобусе был бойлер с горячей водой и туалет для экстренных случаев. Гид отличный — и рассказывала, и опекала, и помогала.

У PacGroup организация была тоже вполне нормальная, но на гидах явно сэкономили — они и сами говорили, что они не гиды, а сопровождающие, поэтому ничего рассказывать не должны. Отели — самые дешёвые, автобус без всяких удобств.

У Пак групп не было закрепления мест в автобусе, поэтому каждое утро начиналось с гонки к автобусу для того, чтобы занять хорошее место и скандалов за места.

У Туртрансвояж и DSBW места в автобусе закрепляются при покупке тура.

Туртрансвояж и Пак групп начинали тур с выдачи длинного списка дополнительных экскурсий (включая заезды в отдельные города), за которые нужно было дополнительно платить. В обоих случаях экскурсии обошлись нам около 200 евро на человека (причём мы брали далеко не все экскурсии). У DSBW все экскурсии включены в стоимость основного тура и дополнительных денег с нас не просили.

У DSBW были отличные гиды — весь тур с нами была гид Татьяна Дука, уже девять лет постоянно живущая в Испании. В Португалии к нам присоединился второй гид Аурелио — испанец, рождённый в СССР и говорящий по-русски не хуже меня. Отличный новый автобус Volvo с пробегом всего 16000 километров вели два русских водителя, что также очень комфортно для туристов. Правда туалет в автобусе был закрыт и бойлера не было.

Все отели — «четыре звезды» с вполне приличными завтраками. Во всех отелях, кроме отеля в Лиссабоне был бесплатный WI-FI. Впрочем, в Лиссабоне ловился чей-то FON, дававший бесплатный интернет порциями по 10 минут.

Туры DSBW дороже, но если учесть отсутствие дополнительных плат за экскурсии, отличный уровень гидов и хорошие отели, эта дороговизна оправдывает себя.

Ещё один плюс этого путешествия — то, что группа состояла всего из 16 человек. Конечно, нет гарантии, что так будет в любом туре, но, насколько мне известно, в январском туре по Испании и Франции группа была тоже очень маленькой — 12 человек.

В нашей группе мы были самыми молодыми. В основном в автобусные туры едут люди старшего возраста. С нами были даже две бабушки, одной из которых было сильно за 80.

Автобусный тур позволяет увидеть много городов и стран за короткое время. Конечно это знакомство поверхностное, но общее впечатление получить вполне можно. Как правило существенное свободное время даётся только в одном городе, в нашем случае это были полдня в Порто.

Не стоит брать автобусный тур с ночными переездами — это очень утомительно. Ночи должны быть в отелях.

Очень желательно выбирать тур, не целиком состоящий из переездов, а имеющий остановку на 2-3 дня в одном городе. Так было в нашем первом туре (три дня в Париже) и во втором (три дня в Риме).

Длительные переезды в автобусе не так утомительны, как может показаться. Каждые полтора-два часа автобус делает остановки на заправках для посещения туалетов и возможности перекусить. Во время движения гид рассказывает о стране или ставит художественные фильмы. Для меня ноутбук с мобильным интернетом также был хорошим подспорьем для долгой дороги.

Очень хороший вариант — после автобусного тура остаться на несколько дней для спокойного отдыха — так мы делали в туре по Италии, оставшись на три дня в Римини после окончания тура. Это предлагают все компании, организующие туры.

Что касается этого тура Испания-Португаля (http://www.dsbw.ru/portugal/spain-portugal/tour/10485), то он был слишком «плотный». Получалось, что каждый день мы с утра быстренько осматриваем очередной город, почти не имея свободного времени (например, в Мадриде у нас был всего час свободного времени), а потом весь остаток дня едем очередные 600 клилометров до следующего города. В таком режиме прошло четыре дня из семи дней тура. Конечно, было бы намного комфортнее и интереснее, если бы тур с тем же маршрутом продолжался не неделю, а две.

Тур обошёлся мне около сорока тысяч рублей с учётом того, что свою часть тура я выиграл (http://ammo1.livejournal.com/210637.html). Мне пришлось оплатить только визу и страховой сбор, а Леночке предоставлялась скидка 20%.

В заключении я хочу ещё раз выразить благодарность Антону Голубчику golubchikav и DSBW Tour за организацию конкурса, в котором я выиграл свою часть тура.

Upd.:
Испания-Португалия: начало путешествия: http://ammo1.livejournal.com/243642.html
Испания-Португалия. Дни 1-2: http://ammo1.livejournal.com/244642.html
Испания-Португалия. Дни 3-5: http://ammo1.livejournal.com/245452.html
Испания-Португалия. Дни 6-7: http://ammo1.livejournal.com/245862.html

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Испания-Португалия. Итоги

Добавить комментарий