Yota LTE

Вчера Yota запустила в Москве новую сеть LTE.
По стандарту эта технология позволяет достигать скорости 173 Мбит/с на приём и 58 Мбит/с на отдачу: http://ru.wikipedia.org/wiki/3GPP_Long_Term_Evolution

Я решил посмотреть, как обстоит дело в реальности.

Когда-то у меня была Yota, поэтому я оплатил месяц по минимальному тарифу — 500 рублей и бесплатно получил вот такой MODEM YOTA LU150.

Модем имеет комбинированный разъём USB-папа/MicroUSB-мама. Когда он разложен, это USB.

А когда сложен — MicroUSB.

При первой установке в системе появляется виртуальный CD-ROM, с которого устанавливается драйвер и программа подключения. Удивительно, что это программа в системе не видна вообще и никаких признаков подключения нет. Просто на компьютере появляется интернет, а на страничке status.yota.ru можно увидеть состояние подключения.

Цифры в первой строке — это пик скорости за всю сессию. Если скачать и установить дополнительную программу Yota Access, в трее появится иконка, показывающая статус подключения.

У меня дома на семнадцатом этаже, с окнами в сторону центра Москвы, Yota ловится отлично. Но при этом скорость нестабильна, и составляет от 1 Мбит до 4 Мбит как на приём, так и на передачу. В лучшем случает тест скорости http://speedtest.yota.msk.ru показал 3.7/3.5 Мбит.

http://speedtest.net показал в лучшем случае 2.6/2.9 Мбит.

Вчера вечером программа Yota Access сообщала, что сеть перегружена.

На работе в помещении Yota не ловится совсем, у окон в две стороны здания сигнал очень слабый и скорость меньше 1 Мегабита, в третью сторону программа говорит, что сигнал слабый, но скорость до 5.3/1.2 Мбит.

Интересно, что дома скорость приёма и отдачи была почти одинаковой, а на работе скорость отдачи всегда значительно ниже.

Как видите, обещанных суперскоростей нет, впрочем даже 2 Мбита, если они будут работать стабильно, это весьма неплохо.


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Yota LTE

Добавить комментарий