Дача. Сруб

В прошлые выходные я начал рассказывать о своей даче (http://ammo1.livejournal.com/251142.html).

Фундамент с горем пополам был построен и в начале осени должны были привезти сруб. Однако привезли его только в декабре и ставили в двадцатиградусный мороз.

Когда я заказывал сруб, первым делом я спросил, какой будет высота первого этажа. Получив ответ «2 метра 30 сантиметров», я тут же доплатил за два дополнительных венца, чтобы высота стала 2.60.

Сруб поставили, я приехал принимать работу, зашёл внутрь сруба и меня начали терзать сомнения. Я взял рулетку и измерил высоту от будущего пола до поперечной балки. 2.25. Безалаберные строители были безалаберны во всём и просто забыли заказать два дополнительных венца сруба.

Строители развели руками — «- Ну что ж теперь делать, не разбирать же его». Я сказал: «- Если делать нечего, разбирайте». Строители удалились на совещание в свой вагончик. Через пять минут оттуда вышел бригадир со свежеподбитым глазом.

Помню, как я сидел внутри сруба, смотрел на небо через обрешётку крыши и думал, что этот дом не будет построен никогда.

Но всё же выход был найден. Строители заняли у меня денег, купили пятнадцатисантиметровый брус, где-то раздобыли домкраты, подняли ими весь дом вместе с уже построенной тяжеленной шиферной крышей и подложили под сруб два бруса.

После этого мы расстались с горе-бригадой и потом следующая бригада ещё долго исправляла ошибки первой. Но не все. Например, в прошлом году с крыши упал лист шифера. К счастью никого не было на даче и лист даже не разбился — съехал с крыши и мягко уткнулся в землю. Оказалось, что строители закрепили каждый лист шифера всего одним гвоздём.

Продолжение через неделю.


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Дача. Сруб

Добавить комментарий