Неожиданные последствия явления индуктивности

У меня на работе стоит железный шкаф с серверами и прочей техникой. В нём 12-вольтовый блок питания, питающий всякое-разное, в том числе два 92-миллиметровых вентилятора от корпусов InWin, которые охлаждают этот самый шкаф.
Вчера подключали систему доступа ещё одной двери с электромагнитным замком (таким, как на подъездных дверях). Всё смонтировал, подключаю к блоку питания, отключаю и тут… вентиляторы замолкают. Смотрю на БП. Работает. Меряю напряжение. Есть. Вентиляторы тихо умерли.
Думал полчаса, что же произошло, пока не вспомнил про индуктивность. При отключении катушка замка (а там здорооооооовая катушка) из-за своей индуктивности выдала импульс обратного напряжения, который и пожог вентиляторы (а точнее их внутреннюю электронику).
Сегодня поставил параллельно замку диод в обратном направлении, поменяли вентиляторы. Всё работает. Вот такие бывают чудеса.

p.s. А ещё, практика показала, что если использовать для питания замка и контроллера обычную витую пару (точнее три пары, соединённых параллельно), на 20 метрах падает почти вольт. И неудивительно, ведь сечение проводов 24AWG всего 0.2мм.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Неожиданные последствия явления индуктивности

Добавить комментарий