Продление жизни батареи ноутбука

Большинство ноутбуков обычно работают от сети и лишь иногда используются автономно. При этом аккумулятору приходится несладко: каждый раз при включении в сеть ноутбук пытается его дозарядить. Из-за этого, даже если ноутбук никогда не работает от аккумулятора, через полтора-два года аккумулятор умирает.

Вчера я писал о ноутбуке Samsung серии 300E5 (http://ammo1.livejournal.com/262248.html). В этой серии применён очень простой и остроумный способ сохранения жизни аккумулятора. Если в BIOS Setup включить опцию «Battery Life Cycle Extension» ноутбук не будет заряжать аккумулятор, если его заряд больше 80%.

В результате получается, что если ноутбук всегда работает от сети, первый раз аккумулятор зарядится до 100%, а дальше не будет заряжаться, пока сам не разрядится до 80%. А это произойдёт очень не скоро — через несколько месяцев. Если же ноутбук работает от батареи и аккумулятор разрядился до значения меньше 80%, при следующем подключении к сети он зарядится до 100%.

Скорее всего при таком режиме заряда, аккумулятор станет почти вечным. Жаль, что все остальные ноутбуки никак не научить такому простому и рациональному способу заряда.

Обновлено: оказывается подобная технология применяется также в некоторых ноутбуках Sony, Asus, Lenovo.

Ещё раз обновлено: похоже, я тут всё неправильно написал и суть технологии не в том, что аккумулятор не заряжается, когда он заряжен более, чем на 80%, а в том, что он каждый раз заряжается только до 80%. Постараюсь проверить это в ближайшие дни.


По приглашению Sony Pictures иду сегодня вечером на премьеру фильма «Новый Человек-Паук». На премьере фильма «Люди в чёрном 3» красная дорожка была чёрной. Интересно, какой будет дорожка на «Человеке-пауке»? Было бы логично, если бы дорожка шла вертикально по стене «Октября». 🙂


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Продление жизни батареи ноутбука

Добавить комментарий