Презентация первого Android-смартфона на процессоре Intel

Сегодня я побывал на презентации смартфона Мегафон Mint — первого в России смартфона на процессоре Intel.

Телефон построен на процессоре Atom Z2460 с архитектурой x86, как это не удивительно. Приложения для процессоров ARM работают на нём в режиме эмуляции, но обещают, что очень быстро. Сам Android и все приложения, установленные на телефоне, скомпилированы под платформу x86. Говорят, что в Маркете уже много приложений, скомпилированных под интеловскую платформу.

В двух словах о телефоне. Очень качественный экран 4.03″, 2 гигабайта памяти приложений, накопитеь 11 гигабайт, 1 гигабайт ОЗУ. NFС (штатно установлена программа, показывающая, сколько осталось поездок на билете московского метро), 8-мегапиксельная камера с очень мощным процессором и отдельной аппаратной кнопкой. Увы, неразборный корпус, отсутствие слота для карты памяти, MicroSIM-карта, и заоблачная цена 17990 рублей. На телефоне установлен Android 2.3.7, при этом демонстрировался образец с Android 4.0.

Хоть телефон и брендирован Мегафоном, симлока, к счастью, нет и он может работать с MicroSIM любого оператора.

Очень интересно, как будет работать телефон на Intel по сравнению с традиционным Android-смартфонами на ARM. Попробую пару недель поиспользовать Mint в качестве основного телефона и написать обзор.

p.s. перед салоном Мегафон на Тверской, где происходила презентация, гулял вот такой персонаж.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Презентация первого Android-смартфона на процессоре Intel

Добавить комментарий