Дача. Внутренняя отделка

Я уже рассказывал, откуда у меня взялся участок, как ставили сруб, как делался проект и планировка дачи, как достраивался дом, а также о внешней отделке дачи.

Стены и потолок всех помещений, кроме кухни, обиты вагонкой. Для того, чтобы потолок казался выше, вагонка на стенах первого этажа расположена вертикально. Кроме того на потолке сделаны короба, закрыающие балки, а сам потолок поднят выше балок.

Вагонка покрашена бесцветным отечественным составом «Олидекор» — он оказался лучше всех Пинотексов и других пропиток по двум причинам: — нет запаха, — поверхность становится слегка глянцевой и выглядит, как лакированная.

На кухне стены отделаны пластиковой вагонкой, а потолок ПВХ-панелями.

Половые доски во всём доме покрыты лаком Tikkurila Kiri. Уже прошло десять лет, а пол по прежнему выглядит отлично.

Пол на кухне покрашен краской для пола Tikkurila Betolux, колерованной в серый цвет. Во многих местах краска протёрлась. Надо было и пол кухни лакировать.

Двери и оконные рамы покрашены краской Belinka Ambient. Краска очень необычная — она подчёркивает текстуру дерева и делает её более контрастной.

Лестница на второй этаж покрашена той же краской Belinka Ambient, а затем лаком Tikkurila Kiri. Когда мы лакировали лестницу поверх краски, мы шли на риск — никто не знал, будет ли держаться лак. Но он держится отлично и лестница получилась очень красивой.

В деревянном доме вся проводка должна делаться открытым способом, но я сделал хитро. Все розетки расположены над плинтусами и провода для них проложены в кабель-каналах, идущих так же над плинтусами.

Провода для света, которые всегда находятся под напряжением, также проложены в кабель-каналах в холле и на веранде под потолком. А вот в жилых комнатах провода к выключателям и к светильникам скрыты. В результате получилось, что провода, которые всегда под напряжением открыты, а провода, напряжение в которых появляется только, когда включён свет, скрыты.

Свет на втором этаже включается любым из двух проходных выключателей — один установлен на первом этаже у входа на лестницу, а второй на втором этаже также у лестницы.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Дача. Внутренняя отделка

Добавить комментарий