Автоматы

Продолжаю заниматься переоборудованием и автоматизацией электрического вводного щита на работе, поэтому ещё один пост про электрику.

Везде продаются электрокомпоненты двух групп: дешевые, отечественных производителей, сделанные в китае (ИЭК, ДЭКарт, EKF, Ресанта) и дорогие зарубежных производителей (ABB, Legand, Merlin Gerin).
Взять к примеру самые распространенные из дешевых — ИЭК, и из дорогих — ABB.
Вот два автоматических выключателя (автомата).

Первый стоит 50 рублей, второй — 150.

А вот их трёхфазные братья.

Первый стоит честно, как три однофазных — 150 рублей, второй — уже 1100.

В том, что с ABB всё в порядке сомнений нет. Жалко только столько денег.
Вопрос в том, а всё ли плохо с ИЭК? На сайте производителя в картинках нарисовано, как там всё замечательно.
И сделаны эти автоматы по ГОСТ.
Но при этом любой продавец на вопрос «А можно ли брать ИЭК» всегда отвечает «Себе я бы брать не стал». Впрочем, продавцы у нас, как известно, редко что-то понимают в том, что продают.
У меня стоят несколько автоматов ИЭК и ДЭК (теперь ДЭКарт) и никаких проблем с ними нет. Стоят себе и работают. И честно отключаются при превышении мощности.
Так где же правда? Можно экономить на автоматах или нет?

Обновление от 25 августа:
Сделал для себя следующие выводы. Дешевые автоматы вполне можно ставить в не очень «ответственные» места. Вот, например поставили сегодня 3-фазный ИЭК 63А на ввод. Но перед ним в другом шкафу стоит ABB 32A, так что ИЭК выполняет лишь функции аварийного отключения и соединения алюминиевых проводов с медными.
В «ответственные» лучше фирменный, но на ABB свет клином не сошелся. Например 3-фазный Merlin Gerin 63A стоит 600 рублей, что конечно вчетверо дороже ИЭК, но вдвое дешевле ABB.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Автоматы

Добавить комментарий