Прикупил iPad mini за 12000 рублей.

Будучи в Амстердаме (http://ammo1.livejournal.com/314379.html), я купил себе свежевышедший iPad mini 16gb WiFi за 294 евро (329 евро минус 35 евро возврат tax-free). В рублях получилось ровно 12000.

Первые впечатления — отличная игрушка. Лёгкая (308 грамм), удобная, с отличным экраном (что бы там не писали в интернетах).

Конечно, за счёт меньшего экрана, шрифты получаются меньше, но они вполне читаемы.

Если расположить iPad mini горизонтально, ширина экрана у него получается на 12 мм шире, чем экран у обычного iPad в вертикальном положении.

При этом и шрифты чуть больше.

Разрешение экрана у iPad mini такое же, как у iPad 2 — 1024×768 точек. Конечно шрифты на retina-дисплее New iPad выглядят лучше, но так там и разрешение 2048×1536. Но я ещё раз повторю — экран у iPad mini отличный — если для 9.7″ iPad 2 1024×768 явно маловато (шрифты выглядят рваными), за счёт меньшего экрана у iPad mini такое разрешение вполне комфортно — шрифты выглядят вполне прилично, хоть и менее чётко, чем в новом iPad.

Новый разъём оказался даже меньше, чем я предполагал, глядя на картинки. Очень удобно, что его можно вставлять любой стороной.

Основной недостаток у iPad mini чисто программный — элементы управления слишком маленькие. По всей видимости в iOS есть два размера кнопок (таких, как «обновить», «закрыть окно») — для iPhone и для iPad, а третий размер для iPad mini делать поленились. Есть шанс, что под натиском миллионов недовольных пользователей со временем это исправят.

Купить iPad mini во второй день продаж в Европе оказалось не так просто — новые iPad with retina display везде лежат горами и их никто особенно не берёт, а iPad mini разлетаются, как горячие пирожки — в Apple store белые были только 64 Gb, чёрные 32 Gb, 16 Gb не было вообще. Зато в Saturn было чуть-чуть чёрных 16 Gb, где я и купил свой iPad mini. Конечно, если бы была возможность, я бы взял белый. Но на следующий день в Сатурне закончились и чёрные.

Не знаю, для чего ещё можно использовать iPad mini, но я за 12000 рублей приобрёл себе отличную читалку френдленты и инструкций в PDF.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Прикупил iPad mini за 12000 рублей.

Добавить комментарий