Увлажнитель воздуха Philips HU4903

Московское представительство Philips предложило мне протестировать новую модель увлажнителя.

Сейчас, когда начинается зима и влажность в жилых помещениях значительно снижается из-за отопления, увлажнитель — один из самых актуальных бытовых приборов. Считается, что влажность, при которой человек чувствует себя наиболее комфортно, составляет 55-70%. Летом влажность как правило находится в этих пределах, но зимой, особенно при сильных морозах и работе отопления на полную мощность, влажность может снижаться до 20% и ниже.

Самые дешёвые и распространённые увлажнители — ультразвуковые (у них всегда видна струйка пара над увлажнителем) имеют несколько недостатков — белый налёт на стенах и мебели (его же мы и вдыхаем при работе такого увлажнителя), невысокая мощность, возможность негативного влияния ультразвука.

Более эффективны и безопасны увлажнители естественного увлажнения, где влага испаряется движением воздуха через влажную поверхность большой площади.

Именно к этому типу относится Philips HU4903 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7915678), стоимостью 4990 рублей.

Конструктивно увлажнитель состоит из основания с электроникой и вентилятором, резервуара для воды, поплавка с испарителем и верхней крышки.

Испаритель состоит из множества слоёв пористой бумаги. Как только низ испарителя оказывается в воде, весь он становится влажным.

Очень интересное и необычное решение с поплавком — испаритель всегда работает целиком, плавая на поверхности воды. У всех других моделей естественных увлажнителей, которые я видел, испаритель неподвижен и находится в воде, поэтому площадь испарения тем хуже, чем больше воды.

Верхушка поплавка является индикатором количества воды. По её положению всегда видно, много осталось воды или нет.

Заливать увлажнитель водой очень удобно — можно наливать воду в резервуар, стоящий в основании, можно снять резервуар и налить воду, а можно лить воду сверху в увлажнитель, вообще его не открывая. Объём бака — 4 литра.

В резервуаре располагается антибактериальный фильтр — коробочка с зелёными гранулами.

Испаритель и антибактериальный фильтр должны меняться раз в год. Стоимость каждого из них — 790 рублей.

Увлажнитель имеет три скорости работы вентилятора и автоматический режим. На второй и третьей скорости увлажнитель работает очень шумно. Находится с ним в одной комнате при работе в этих режимах будет не комфортно. На первой скорости шум увлажнителя сравним с шумом не самого современного холодильника (мой холодильник Минск Атлант 162 при работе шумит приблизительно так же). Возможно, кому-то такой шум покажется несущественным, но мне он также не очень комфортен, тем более, что кроме шума воздуха отчётливо слышен гул мотора.

Я попробовал сравнить шум этого увлажнителя и моего увлажнителя Stadler Form Oskar (я писал о нём и его недостатках: http://ammo1.livejournal.com/227757.html, http://ammo1.livejournal.com/231141.html) В начале видео я включаю Philips на первую скорость, а потом Oskar на первую скорость (ничего не слышно), затем переключаю Oskar на вторую скорость, а потом включаю первую, вторую и третью у Philips’а.



Даже на первой скорости увлажнитель оказался очень эффективен — за ночь он испарил больше литра воды и поднял влажность на кухне с 37% до 48%. За 15 часов испарилось 1.4 литра, это около 90 грамм в час.

У увлажнителя есть датчик влажности, отключающий вентилятор при достижении влажности 40, 50 или 60%, но работает он странно — когда влажность была 37% он считал, что уже достигнуты 50% и выключал вентилятор в этом режиме. Сейчас, когда влажность достигла 50%, он отключается и на пороге 60%.

В увлажнителе есть таймер на 1, 4 и 8 часов. Управление электронное, поэтому задействовать внешний таймер не получится (я писал об этой проблеме: http://ammo1.livejournal.com/313313.html)

Странно работает датчик отсутствия воды — он просто включает мигающий символ «капля» на индикаторе, но не отключает вентилятор.

Индикатор показывает скорость (одна полоска, две, три, AUTO), состояние таймера (1, 4, 8 часов), режим датчика влажности (40, 50, 60%). Синее или красное пятно по центру показывает, достигла ли влажность установленного значения и работает ли вентилятор.

Увлажнитель имеет очень большой размер. Сравните его с совсем не маленькой Глафирой на первом фото.

Итак, что же мы имеем в итоге?

Плюсы.

• Пожалуй, лучшая конструкция увлажнителя естественного увлажнения.
• Высокая эффективность увлажнения.
• Большой объём бака для воды — 4 литра.
• Удобно заливать воду.
• Антибактериальный фильтр.
• Автоматический режим

Минусы.

• Ощутимый шум даже на минимальной скорости.
• Некорректная работа датчика влажности.
• Необходимость замены фильтра и испарителя раз в год.
• Большой размер.

© 2012, Алексей Надёжин

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Увлажнитель воздуха Philips HU4903

Добавить комментарий