Как вернуть деньги, украденные телефонными мошенниками

Вчера близкий мне человек, находясь в не очень адекватном состоянии, стал жертвой мошенников. В процессе поиска и скачивания из интернета учебных материалов, появилось окно браузера, которое невозможно было закрыть. Предлагалось отправить СМС на короткий номер. Точнее, несколько СМС. Было отправлено три СМС, но отправились только два — на третье денег уже не осталось. Первое СМС стоило 150 рублей, второе — 300.

Удивительно, но оказалось, что эти деньги очень легко вернуть. Достаточно сделать два звонка.

Сначала нужно позвонить своему оператору связи, узнать все подробности (по каким номерам отправлялись СМС, сколько денег списано) и, главное, наименование и телефон контент-провайдера, которому отправлены деньги. Заодно, стоит попросить заблокировать отправку СМС на короткие платные номера (эта бесплатная услуга, подключаемая на любой телефон).

Затем нужно позвонить контент-провайдеру, сообщить номер телефона с которого отправлялись СМС и сообщить о мошенничестве, после чего попросить вернуть деньги.

В моём случае все деньги вернули через десять минут.

Из разговора с оператором службы поддержки контент-провайдера я узнал о том, что у них тысячи клиентов-поставщиков услуг и при каждом подобном обращении их служба безопасности борется с мошенниками.

Так что в случае, если ваши близкие или знакомые вдруг отправили СМС на короткий номер и вы понимаете, что это мошенничество, стоит проделать эти два простых шага не только, чтобы вернуть деньги, но и чтобы наказать преступников.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Как вернуть деньги, украденные телефонными мошенниками

Добавить комментарий