Новости Mail.Ru

30 октября, в последний день перед поездкой в Амстердам, я посетил «Update Mail Ru».
В духе больших презентаций Apple или Microsoft мероприятие проходило с концертными световыми эффектами, артистичными докладчиками и демонстрацией работы программ на мобильных устройствах, содержимое экрана которых выводилось на большой экран.

Анна Артамонова, руководитель направления «Почта и портал» и вице-президент Mail.Ru Group рассказала о нововведениях в почте.

Теперь вся web-почта работает через https, для почтовых программ стал доступен IMAP, в web-почте сделали две хороших вещи — «мультиавторизация» позволяет пользоваться несколькими почтовыми ящиками одновременно, «почта в лицах» показывает аватар отправителя у сообщений (аватары берутся из 100 социальных сетей и сервисов).
Появилась программа-клиент для Windows 8.
Сделали отдельную вебпочту для планшетов — http://touch.mail.ru
Тестируется новый сервис — календарь: http://calendar.mail.ru
Новости почты и портала теперь можно видеть на отдельной странице http://mailblog.mail.ru

Руководитель направления «Instant Messaging» Игорь Ермаков рассказал о новостях ICQ и Mail.ru Agent.

Теперь ICQ и Mail.ru Agent делает одна группа разработчиков. С весны из ICQ полностью убрана реклама. В новых клиентах ICQ и Agent появились голосовые и видеозвонки, причём голосовые звонки возможны на обычные и мобильные телефоны, а видеозвонки поддерживают HD-Video.
Новый Agent для Android также поддерживает звонки, передачу смс, отправку файлов. ICQ для Android с октября поддерживает звонки. Появился клиент для Windows Phone 7. Сделан отдельный ICQ для «Одноклассников» (в нём контакты и авторизация берутся из этой социальной сети). С нуля написан клиент ICQ для Windows 8.

По всей Москве начинается развёртывание точек бесплатного wi-fi «ICQ WI-FI Free».

Вице-президент и руководитель направления «Социальные сети» Илья Широков рассказал о новостях проекта «Одноклассники».

«Одноклассники» http://odnoklassniki.ru развиваются и стараются ориентироваться на молодую аудиторию. Созданы клиенты для iPhone, Android, Windows Phone 7. Запущены новый сервисы музыки и видео, интернет-радио.

В «Одноклассниках» многое делается для защиты детей от нежелательного контента и нежелательных контактов: все видео на сайте проходят модерацию, в поиске невозможно найти детей младше 14 лет, сообщения детям до 14 лет могут писать только их друзья и друзья их родителей.

Улучшились группы: появилась статистика, оформление, инструмент для создания фотоконкурсов. Внедряется конструктор для создания постов, содержащих одновременно текст, фотографии, видео, опросы.

Вице-президент и руководитель направления «Поиск и e-commerce» Владимир Габриелян рассказал о новостях остальных сервисов.

Mail.Ru создали социальный браузер Amigo http://amigo.mail.ru со встроенным твиттер-клиентом, музыкальным плеером и интеграцией со всеми популярными социальными сетями. В ближайшее время в браузер предполагается встроить почтовый клиент Mail.Ru.

«Поиск» http://go.mail.ru ориентирован на тематический и региональный поиск, результаты которого изменяются в зависимости от установки города, в котором вы находитесь. Выпущены мобильные приложения поиска.

Обновлена система поиска товаров http://torg.mail.ru, появился поиск одежды по размерам, запущены мобильные приложения для Android и iOS.

«Путешествия» http://travel.mail.ru теперь умеют искать авиабилеты, бронировать отели и хостелы, искать готовые туры.

«Деньги» https://money.mail.ru теперь позволяют совершать многие платежи без комиссии. Выпущены мобильные приложения для Android и iOS. В ближайшее время начнётся выпуск банковских карт, привязанных к балансу «Денег.Mail.Ru».

Руководитель проекта «Игры Mail.ru» Александр Кузьменко рассказал об игровых новинках.

Каждый восьмой житель земли играет в компьютерные игры. Всего в мире миллиард игроков. В России — 40 миллионов. Выручка игровой индустрии России — 1 миллиард 100 миллионов долларов. Для сравнения музыкальная индустрия — 500 миллионов, кинопрокат — 1,3 миллиарда.

Mail.Ru — крупнейшая игровая компания России. Игра «Аллоды-онлайн» запущена в 13 странах мира.

Мировая премьера нового бесплатного шутера «Warface» http://wf.mail.ru прошла в России, ещё один большой проект — ролевая игра «Dragon Nest» http://dn.mail.ru
В 2013 году выйдет новая игра «Skyforge» http://games.mail.ru/pc/games/skyforge от разработчиков игры «Аллоды».

А ещё Mail.Ru начал создавать игры для тех, кто никогда раньше не играл в игры, например для домохозяек.

В заключение CEO Mail.Ru Group Дмитрий Гришин объявил о выходе на глобальный международный рынок.

Для международного портала будет использоваться новое имя: http://my.com

Изменений Mail.ru действительно много и многие окажутся полезными большинству пользователей.


Ранее в блоге:
Починил телевизор
Концертные лазеры прожигают матрицы камер
Гирлянда «метеор»
«Perfetto» — новый фильм Леонида Парфёнова
IFA-2012 Часть 7

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Новости Mail.Ru

Добавить комментарий