Подключение двух телевизоров в разных комнатах к одному HDMI-источнику

Наконец-то мне удалось решить непростую задачу: сделать так, чтобы сигнал с одного источника HD-видео подавался одновременно на два телевизора в разных комнатах.

C обычным видео было всё просто — можно было просто взять тройник и подключить телевизоры к источнику параллельно. С HDMI такие фокусы не проходят.

Мне предстояло решить две задачи: разветвить сигнал HDMI и передать его на расстояние 10 метров.

Первая попытка разветвить HDMI не увенчалась успехом. Вот такой разветвитель за 4.5 доллара просто не работал.

В инструкции было написано: сначало подключите источник и один телевизор, потом второй телевизор. Всё это работало нестабильно и часто без звука.

Вторая попытка оказалась удачной. Активный разветвитель с блоком питания за $25. (http://www.buyincoins.com/new_en/details/1×2-hdmi-switch-splitter-powered-dual-for-dvd-dvr-media-product-5566.html) отлично работает.

Около каждого разъёма у него зелёный светодиод, показывающий подключение к источнику или приёмнику.

Для передачи сигнала в другую комнату я использовал комплект для передачи HDMI по витой паре за $17. (http://www.buyincoins.com/new_en/details/hdmi-extender-extension-30m-100ft-1080p-cat5e-cat6-cable-network-hdtv-adapter-product-9284.html).

Внутри там оказалась плата с микросхемой.

Вот они, коробочки, с помощью которых удалось осуществить задуманное.

Я использовал эту систему для подключения спутникового ресивера к телевизорам в двух комнатах. Она может оказаться полезной для подключения к двум телевизорам приставки ip-телевидения, медиаплеера или компьютера, а также для вывода всего контента на телевизор и проектор одновременно без необходимости переключения.

Upd. Помимо разведения сигнала на два телевизора, встаёт проблема управления источником из соседней комнаты. Первый вариант — радиоудлинитель пульта: http://ammo1.livejournal.com/305065.html Но у меня со спутниковым ресивером он работал нестабильно (я так и не понял, проблема была в плохом прохождении радиосигнала через бетонную стену или в несовместимости с пультом ресивера), поэтому я я сделал по-другому. У моего ресивера в комплекте был второй приёмник ИК на кабеле (чтобы ставить ресивер сзади телевизора). Я этот кабель удлинил и поставил приёмник во второй комнате.


Ранее в блоге:
Yello
Первое впечатление от Kindle Paperwhite
Анонимные симки Билайн
Стили ЖЖ
Дисколампа

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Подключение двух телевизоров в разных комнатах к одному HDMI-источнику

Добавить комментарий