Альтернативные прошивки Android

Не все знают, что для популярных смартфонов и планшетов на Android помимо прошивок, выпускаемых производителями, создано огромное количество альтернативных прошивок.

Самые известные из них — Cyanogenmod (http://www.cyanogenmod.org) и MIUI (http://miui.su).

Альтернативные прошивки добавляют дополнительные возможности и часто ускоряют работу устройства.

У меня давно лежал смартфон Sony Ericsson Neo, который сам обновил себе Android с версии 2.3 на версию 4.0 и стал работать чудовищно медленно, поэтому, я решил попробовать прошить в него что-нибудь альтернативное.

Я знал о существовании Cyanogenmod и MIUI, но то, что для этой модели смартфона существует ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ разных сборок (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=313678&st=0#entry11609786) меня весьма удивило.

Я попробовал прошить Cyanogenmod 9 и MIUI 3.1.11.
Интерфейс телефона после прошивки выглядит так (слева — Cyanogen, справа — MIUI).

Основной экран.

&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp

Панель уведомлений.

&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp

Меню настроек.

&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp

Телефон.

&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp

Контакты.

&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp&nbsp

У MIUI масса возможностей и настроек, но на Sony Neo он работал не очень быстро. Cyanogenmod попроще, но работает гораздо быстрее.

Расскажу, как происходит процесс прошивки. Он состоит из четырёх этапов.

1. Разблокировка бутлоадера. Bootloader — подобие BIOS компьютера. Это маленькая программа, запускающаяся до операционной системы. Её меню позволяет делать резервные копии системы, очищать память устройства, прошивать новые прошивки. У Sony разблокировка происходит хитро. В очень секретном месте сайта Sony нужно ввести imei и свой e-mail, на который приходит письмо с кодом разблокировки. Далее с помощью утилиты из Гугловского SDK делается сама разблокировка. Подробно весь процесс описан тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=237280&st=0#entry8618125

2. Прошивка ядра. Ядро прошивается той же утилитой из SDK Google (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=245037&st=2780#entry9413840).

3. Создание резервной копии старой прошивки и очистка памяти устройства. Этот этап делается уже на самом смартфоне. У Sony при включении несколько раз нажимается «Громкость вниз» и на экране появляется меню бутлоадера, в котором всё и делается (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=342961&st=920#entry17349602).

4. Установка новой прошивки. Делается на телефоне всё в том же бутлоадере (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=330107&st=0#entry12593170).

Хоть всё это и выглядит страшно, достаточно разобраться один раз, а потом это уже занимает не более пяти минут.

Теперь Sony Ericsson Neo работает быстрее и у него появилось то, чего так не хватало — кнопки управления в панели уведомлений, удобная разблокировка, хорошая звонилка.


Ранее в блоге:
Ремонт кнопок пульта ДУ
Срок жизни неактивных симок
Видеорегистратор Grizzly 4.lite
Инфракрасный термометр
Игра «Ski Safari»

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Альтернативные прошивки Android

Добавить комментарий