Мой вклад в историю радио

Сейчас многие российские радиостанции передают в сигнале RDS, который может отображаться на экранах AV-ресиверов, музыкальных центров и автомагнитол имя исполнителя и название композиции, которая играет в эфире. Нескромно заявлю, что началось это всё с меня.

В 2006 году начала своё вещание радиостанция Relax FM. С самого начала на сайте радиостанции отображалась информация о текущем треке. 3 июля 2006 года я написал письмо программному директору RelaxFM Юрию Фёдорову:

——————————————————————
Спасибо за то, что на сайте показывается, что сейчас в эфире.
Было бы очень здорово, чтобы это также отображалось в радиотексте.
Это ведь совсем не сложно сделать.
Благодарные слушатели умрут от счастья! 🙂
——————————————————————

Результат был неожиданным: Юрий пригласил меня в гости на Relax FM и показал весь радиокомплекс.

Радио Relax FM занимало три комнаты на этаже, все остальные помещения которого занимало радио City FM. В первой комнате стояло всё оборудование для вещания, работающее в автоматическом режиме. Плейлист делался заранее на несколько дней вперёд. Вторая комната — точно такая же, как первая — резервная студия вещания на случай отказа первой. Третья комната — маленькая студия для записи рекламы и джинглов.

Я также посмотрел значительно более масштабный комплекс City FM. Меня поразило полное дублирование всего оборудования. Даже больших эфирных студий прямого эфира у City FM было две — основная и запасная.

Мы поговорили с техническим директором. Тот сказал, что отображение информации о треке никому не нужно, что мелькание информации на экране будет мешать автомобилистам.

Однако прошло три месяца и Relax FM первой в России начала отображать в RDS информацию о треке.

Увидев это, многие другие радиостанции внедрили у себя подобную систему.

Скорее всего, за рубежом отображение информации о треке в RDS появилось раньше, но в России этот сервис начался с моей простой идеи.


Ранее в блоге:
Альтернативные прошивки Android
Ремонт кнопок пульта ДУ
Срок жизни неактивных симок
Видеорегистратор Grizzly 4.lite
Инфракрасный термометр

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Мой вклад в историю радио

Добавить комментарий