Перенос программ с данными в Android

В сентябре я рассказывал о переносе данных из одного телефона на Android в другой (http://ammo1.livejournal.com/296787.html). Описанный способ позволяет переносить контакты с фотографиями и привязкой к рингтонам, историю звонков, СМС и ММС, все приложения, настройки рабочих столов GoLauncher EX, фотографии, музыку.

Не удавалась перенести лишь одно — данные и настройки программ. Для некоторых программ это совсем не важно, в некоторых (например twitter, facebook, instagram) достаточно заново ввести логин и пароль, а вот с играми всё сложнее: данные о прохождении игры так просто не восстановить.

Для того, чтобы можно было копировать данные программ, устройство на Android должно иметь root-доступ. Как оказалось, получить root на многих устройствах очень просто. Так, на моём Samsung Galaxy S II достаточно скопировать на карту памяти два файла и запустить их из консоли восстановления, нажав одновременно кнопки «включение», «домой» и «громкость плюс» при включении (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=259348&st=9980#entry13059622, для Android 4.1: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=296324&st=180#entry14633175) Для получения root-прав даже не нужно подключение к компьютеру.

После получения root-доступа данные программ можно копировать и восстанавливать с помощью одной из специальных программ. Часто для этого используется Titanium Backup, но он платный и имеет совершенно не интуитивно-понятный интерфейс.

Программа GO Backup Pro (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.jiubang.go.backup.ex), которую я предлагал использовать в сентябрьской статье, хороша тем, что умеет работать как с root-правами, так и без. Когда рута нет, Go Backup Pro просто сохраняет приложения, а потом предлагает установить их по одному вручную. Как только появляется root, GO Backup Pro начинает устанавливать приложения автоматически, а также сохранять и восстанавливать все настройки и данные приложений.

Интерфейс программы очень простой. На первом экране всего две кнопки.

На втором экране можно выбрать, что именно сохранять или восстанавливать.

Бесплатная версия Go Backup Pro имеет ограничение на объём сохраняемых приложений 200 мегабайт, но его можно очень просто обойти, сохранив все приложения за 2-3 раза (сначала все данные и приложения, кроме больших по объёму, а потом отдельно остальные приложения).

Таким образом, с помощью программ «Go Backup Pro» и «Хранитель звонков» можно полностью сохранить, а потом восстановить на том же или другом устройстве практически все настройки. Это значительно упрощает как переход на новый телефон, так и эксперименты с заменой прошивок.


Ранее в блоге:
МГТС навязывает абонентам «оптику»
SATRip и конвертирование видео
Пароочиститель Kärcher SC 2.600 C
Выбор китайского планшета 2013
Mike Oldfield

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Перенос программ с данными в Android

Добавить комментарий