Выбор многоканального видеорегистратора

Видеорегистратор (DVR) — устройство, позволяющее просто и дёшево организовать видеонаблюдение.

В этой статье я расскажу о наиболее распространённом классе — регистраторах, работающих с аналоговыми видеокамерами. Такой регистратор позволяет подключить 4, 8 или 16 камер, а так же 1 или несколько микрофонов. Запись ведётся на жёсткий диск, устанавливаемый внутрь корпуса регистратора. Большинство регистраторов продаются без жёстких дисков. Диск ставится обычный компьютерный с интерфейсом SATA. К регистратору можно подключить аналоговый монитор или телевизор, VGA-монитор, некоторые имеют выход HDMI. Все современные регистраторы могут подключаться к локальной сети и интернету. Это позволяет вести наблюдение, просматривать записи и управлять регистратором с компьютера и мобильных устройств.
Локально регистратор управляется кнопками на передней панели, инфракрасным пультом ДУ и USB-мышью.

Видеовходы и выходы регистратора — разъёмы BNC, аудиовходы и выходы — RCA (тюльпаны).

Сигнал от видеокамер — обычный композитный видеосигнал PAL. Охранную камеру можно подключить к видеовходу обычного телевизора. Входы микрофонов — линейные 200 мВ, поэтому микрофоны должны иметь встроенный усилитель.

Видеорегистратор может записывать в трёх режимах: вручную (по нажатию кнопки «запись»), по расписанию, по детектору движения. Многие регистраторы могут записывать также несколько секунд до начала движения и несколько секунд после его окончания.

А теперь, собственно, о выборе.

1. Количество входов.

Как я уже написал в начале, регистраторы бывают с 4, 8 и 16 видеовходами (очень редко с 9 и 32 входами). Аудиовходов обычно или столько же, сколько видеовходов или один или ни одного. Четырёхканальные регистраторы считаются бюджетными, поэтому они значительно дешевле остальных при лучших параметрах. Идеальный 4-канальный регистратор будет стоить около 4000 рублей, тогда как 8-канальный в лучшем случае 11000 рублей, а 16-канальный — 22000 рублей. В чём подвох более дешёвых многоканальных регистраторов расскажу ниже. Разумеется любой регистратор не требует подключения камер на все входы. Можно использовать 4-канальный регистратор с одной камерой.

2. Разрешение и скорость записи.

Это основные параметры любого регистратора. В идеале регистратор должен писать каждый канал со скоростью 25 кадров в секунду (Realtime) и полным разрешением PAL 720×576 (D1). В видеонаблюдении приняты следующие обозначения разрешений картинки:

960H — 960×576
D1 — 720×576
4CIF — 704×576
HD1 — 720×288
2CIF — 704×288
CIF — 352×288
QCIF — 176×144

Очень часто у видеорегистраторов указывается скорость записи для всех каналов одновременно. Например, если в технических параметрах дешёвого 16-канального регистратора указано «Запись — 100к/с (D1)», это означает, что каждый канал будет писаться со скоростью 100/16=6.25 кадра в секунду. При этом тот же регистратор может писать 400 кадров в секунду (25 к/с на канал), но в низком разрешении CIF. Некоторые дешёвые регистраторы позволяют нелинейно перераспределять скорость записи между каналами. Например при общей скорости записи 100 к/с, можно писать два канала со скоростью 25 к/c, а остальные четырнадцать со скоростью 3.5 к/с.

Именно в этом и заключается секрет цены дешёвых регистраторов. Они имеют низкую скорость записи в полном разрешении. До сих пор встречаются регистраторы, которые вообще не могут работать в полном разрешении D1 и поддерживают только CIF, а это всего 352×288 точек. А ещё я встречал китайские регистраторы, у которых два канала имели полное разрешение D1, а остальные — CIF.

С 4-канальными регистраторами всё просто и понятно — нужно брать Realtime D1 (100 к/с на 4 канала), ведь их много и они стоят от 3000 рублей.

С 8- и 16-канальными всё сложнее. Realtime стоит вдвое дороже, чем регистратор пишущий D1 со скоростью 5 или 6 к/с. Нужна ли запись Realtime? По большому счёту на информативность видеонаблюдения никак не влияет, 5 кадров в секунду показывается или 25. Но 25 смотреть конечно приятнее. Зато регистраторы, пишущие D1 со скоростью 6 к/с стоят от 5000 рублей за 8-канальный и от 9500 за 16-канальный.

А вот на разрешении записи экономить точно не стоит и регистратор обязательно должен поддерживать запись в формате D1 (720×576) или 4CIF (704×576).

Подавляющее большинство современных регистраторов используют кодек H264, позволяющий сильно сжимать видео без существенной потери качества. 500-гигабайтного диска может хватать на несколько недель записи 16 каналов по детектору движения.

3. Удобство настройки записи.

Желательно, чтобы в регистраторе регулировалась яркость, контрастность и цветность изображения по каждому каналу.

Важно, чтобы в регистраторе хорошо работал детектор движения, ведь запись по детектору упрощает последующий поиск и значительно увеличивает время хранения записей на жёстком диске.

Обратите внимание на настройки предзаписи и постзаписи. Удобно, когда регистратор записывает пару секунд до начала движения и после его окончания, но когда эти значения нельзя поставить меньше, чем 5 секунд до начала и 10 секунд после окончания движения, это очень мешает: для каждого события приходится смотреть лишние 15 секунд.

4. Удобство поиска и просмотра.

У разных регистраторов поиск и просмотр организованы по-разному. Удобно, когда каждое событие можно просмотреть отдельно, но после его показа регистратор не останавливается, а показывает следующее событие.

5. Возможность сохранения записи в удобном формате.

Все регистраторы позволяют сохранять фрагменты видеозаписи и кадры на USB-флешку. Многие регистраторы умеют сохранять данные по сети на компьютере.

Мне встречались регистраторы, которые сохраняли видео в своём формате, не совместимом ни с чем. При этом предлагалось смотреть эти файлы с помощью специальной программы-плеера, а преобразовать их в общепринятые форматы было невозможно.

Желательно, чтобы регистратор мог сохранять видеофайлы в формате AVI.

6. Сетевые возможности.

Удобно, когда можно просматривать живую картинку, записи и управлять регистратором с компьютера. Все современные регистраторы имеют сетевые возможности, но у всех это реализовано по разному:
Худший вариант — работа только из браузера, причём браузер строго Internet Explorer. Возможности просмотра и управления значительно беднее, чем на самом регистраторе.
Лучший вариант — работа из любого браузера плюс с помощью специальной программы. Возможность полноценного управления регистратором, такие же, как на нём самом.

Между этими полярными вариантами есть ещё масса других. Как правило, работа через браузер устроена так: при первом обращении предлагается установить плагин (часто в виде exe-файла).

7. Интернет-возможности.

Большинство современных регистраторов поддерживают мобильные устройства на Android и iOS (iPhone, iPad). Для того, чтобы с мобильного устройства можно было смотреть живую картинку (а у некоторых моделей ещё и смотреть записи и управлять регистратором), регистратор должен быть подключён к интернету с реальным IP-адресом. Для работы с реальными динамическими адресами, все регистраторы поддерживают несколько сервисов DDNS.

Некоторые регистраторы могут работать с USB-модемами, но для их работы необходимо подключать услугу «реальный IP» у сотового оператора.

8. Качество программ.

К сожалению регистраторы разных производителей имеют разные протоколы удалённого просмотра и управления, поэтому программы для PC и мобильных устройств у всех разные. Удобство и качество этих программ может значительно отличаться.
Например, в одном случае для того, чтобы увидеть изображение с камер на мобильном устройстве достаточно лишь запустить программу (разумеется при условии, что все настройки, логины и пароли были сохранны заранее), а для переключения камер достаточно провести по экрану.
В противоположном случае придётся каждый раз выполнять множество неудобных манипуляций, а камеры могут переключаться даже с помощью дополнительных меню.

9. Триплекс, квадраплекс, пентаплекс…

Часто в качестве чуть ли не главного параметра регистратора продавцы указывают одно из этих слов, заканчивающихся на «плекс». Имеется в виду, что регистратор может одновременно записывать, показывать запись на локальном мониторе, работать по сети и через интернет. Не стоит обращать на эти «плексы» внимания. Они все это умеют.

Выбор модели.

Большинство брендов видеорегистраторов, представленных на нашем рынке, Российские. Упомяну такие бренды, как Grizzly, Panda, Polyvision, DiGiVi, Falcon Eye.

В Китайских интернет-магазинах можно найти множество видеорегистраторов по очень привлекательным ценам, однако по ним нет никаких отзывов, и покупка такого регистратора всегда лотерея. К примеру, я ради эксперимента купил за $80 8-канальный регистратор, у которого были заявлены 25 к/с в D1 по каждому каналу. В реальности оказалось, что скорость по каждому каналу в D1 всего 5 к/с. С другой стороны регистратор вполне работает, и всё равно стоит вдвое дешевле, чем аналогичный регистратор тут.


Ранее в блоге:
Простейшая GSM-сигнализация за $20
Конкурс Philips «Культ карго»
Поддержите меня в конкурсе «Блог рунета»
Измеритель уровня звука
Фильм «Прекрасные создания» или Гарри Поттер в Сумерках

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Выбор многоканального видеорегистратора

Добавить комментарий