Ar.Drone — летающий компьютер

Эта игрушка появилась в начале прошлого года, но тогда я не обратил на неё внимание.

Ar.Drone 2.0 имеет на борту процессор Cortex A8 с частотой 1Ггц, гироскоп, акселерометр, магнетометр, датчик давления, ультразвуковой дальномер, две видеокамеры (одна из которых HD 720p 1280×720 точек) и даже точку доступа WI-FI: http://ardrone2.parrot.com/ardrone-2/specifications При этом это всего лишь игрушка. Игрушка, работающая на Linux.

У Ar.Drone в комплекте идёт два корпуса — для полётов на улице и в помещении.
Управляется Ar.Drone с помощью смартфона или планшета на iOS или Android. Есть два режима управления — с помощью экранных джойстиков и с помощью датчика положения.



При потере управления Ar.Drone летает в режиме автопилота. Время полёта на стандартном аккумуляторе — 12 минут. Квадрокоптер может подниматься на высоту до 100 метров.

Изображение с видеокамеры в реальном времени передаётся на планшет или смартфон и может записываться на флешку, подключаемую к квадрокоптеру или в память управляющего устройства. Вот образцы видео, снятые владельцами Ar.Drone.



Для Ar.Drone существуют игры, основанные на дополненной реальности — два квадрокоптера могут сражаться между собой и стрелять, при этом выстрелы будут видны только на экранах управляющих смартфонов или планшетов.

Ar.Drone представляет из себя конструктор, каждую деталь которого можно купить отдельно.

В Америке ArDrone 2.0 стоит $299, в Европе — 289 евро, у нас — от 12000 рублей: http://market.yandex.ru/search.xml?text=ar.drone%202.0&how=aprice&np=1&mcpricefrom=11000

Два подробных обзора ArDrone 2.0: http://www.iphones.ru/iNotes/227237, http://habrahabr.ru/post/160251

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Ar.Drone — летающий компьютер

Добавить комментарий