Автономное зарядное устройство

Раньше мобильный телефон работал от одного заряда аккумуляторов несколько дней, теперь некоторые смартфоны, заряженные утром, не всегда могут дотянуть до вечера. Устройство, о котором я сегодня расскажу, позволяет заряжать телефон или планшет прямо на ходу.

Автономное зарядное устройство или Powerbank имеет свой аккумулятор и электронику для его зарядки и преобразования напряжения аккумулятора в 5 вольт.

В комплекте шесть разъёмов для зарядки разных устройств — USB, MiniUSB, MicroUSB, Sony-Ericsson, Nokia (толстый и тонкий штеккеры) и насадка-фонарик. Кабель-рулетка растягивается до 75 сантиметров. Он же используется для зарядки самого устройства от USB.

На устройстве имеется кнопка включения и шкала из четырёх светодиодов, показывающая уровень заряда аккумулятора. При отсутствии потребления тока, устройство автоматически выключается через 15 секунд.
Единственный разъём на устройстве — USB. Он используется как для подключения заряжаемых устройств, так и для зарядки своего аккумулятора.

Преимуществом этой модели Powerbank’а является использование стандартных аккумуляторов 18650. В комплекте аккумулятор на 2200 mAh, но можно поставить и больше.

Устройство весит 64 грамма (25 грамм само устройство и 39 грамм аккумулятор).

Ещё одна насадка — яркий фонарик. Её можно подключить и к любому другому разъёму USB.

Так выглядит устройство с фонариком.

В фонарике используется сверхъяркий светодиод. Яркость на расстоянии 10 см — 15000 lux, на расстоянии 1 метр — 200 люкс.

Время зарядки устройства с аккумулятором 2200 mAh — 5 часов. Процесс зарядки показывается миганием светодиодов. Выходной ток — 450 mA. Время работы фонарика — 5 часов.

Устройство продаётся в двух вариантах — в блистере и в подарочном чехле.
Вариант в блистере с дополнительным переходником для iPhone 3-4 стоит $13.58 с доставкой: http://www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=209609

Вариант в чехле стоит $17.96 с доставкой и разъёма для iPhone там нет: http://www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=210521

Я его заказал по ошибке — конечно этот чехол не нужен и не стоит пяти долларов.

Это устройство уже не раз спасало меня, когда я забывал зарядить телефон. А моему фонарику в этом устройстве летом завидовала вся экспедиция.

Upd.: Измерил ёмкость аккумуляторов в двух таких зарядках. Увы, 930 и 1160mA. Так что аккумуляторы лучше заменить хорошими на реальные 2600 mAh.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Автономное зарядное устройство

Добавить комментарий