Олег Нестеров: «техническое» интервью

Олег Нестеров (http://ru.wikipedia.org/wiki/Олег_Нестеров) — музыкант, продюсер, писатель. Лидер группы Мегаполис и глава рекорд-лейбла «Снегири». Продюсер групп «Маша и медведи», «Ундервуд», «Гришковец и Бигуди», Петра Налича и других.

Олег не признаёт цифровой звук и до сих пор слушает музыку с винила и пользуется советским усилителем Бриг-001 и колонками 35АС.




http://www.youtube.com/watch?v=nTAeGiYSK6M

Расшифровка интервью и несколько клипов «Мегаполиса» под катом.

Алексей Надёжин: Сегодня я разговариваю с создателем и лидером группы «Мегаполис» Олегом Нестеровым.
В последнее время наш мир захлестнула огромная волна различных цифровых гаджетов. Как Вы к этому относитесь? Вас это радует или наоборот?

Олег Нестеров: С одной стороны меня это радует, потому как всё и всегда можно зафиксировать и с этим поработать, с другой стороны я абсолютно точно знаю, что цифровой звук — это примерно то же самое, что и искусственный нейлон и искусственные шубы, и что когда-нибудь человечество разберётся с цифровым звуком, как и с синтетикой. Ведь всё таки хлопок до сих пор выращивается и белок отстреливают, к сожалению. А цифровой звук имеет для человеческого уха достаточно странную особенность, он влияет на человека подсознательно и цифровой звук человек не может слушать без ущерба для своего состояния долгое время. Я вижу будущее в том, что будет по прежнему существовать аналоговый звук, никуда он не денется. И, как долго будет существовать кино, снятое на ленту, так долго будет существовать звук, записанный на плёнку и на винил, потому, как аналоговая запись, запись на ленту, окрашивает и мифологизирует происходящее, как это прекрасно делает киноплёнка.
Поэтому это такая палка о двух концах — с одной стороны очень удобно для работы, а с другой стороны делать на это жизненную ставку… Я, например, не делаю. Дома у меня нет цифровых носителей. У меня только винил и большая коллекция, которую я пополняю на блошиных рынках мира.

А.Н.: Но ведь сейчас много новых пластинок выпускается…

О.Н.: Да, но всё дело в том, что репертуар, который я слушаю дома, он вечен. Я люблю и академическую музыку и достаточно странную музыку от французского кабаре до Микиса Теодоракиса.

А.Н.: Если не секрет, какая у Вас дома аппаратура? Я понял, что аналоговая. Я понял, что винил. Очень интересно…

О.Н.: «Вертак» у меня совершенно неказистый — это «Sony» 90-х годов, модель я не знаю, даже не помню, как он попал ко мне в дом. Усилитель у меня «Бриг-001», а колонки — 35АС. «Бриг» звучит шикарно.

А.Н.: Фантастика! А другие цифровые гаджеты, не музыкальные. Телефоны, смартфоны, планшеты, компьютеры. Это всё Вам чуждо или близко?

О.Н.: iPhone, MacBook Pro. Всё это, как у людей.

А.Н.: Телефон, насколько я понимаю, iPhone. А какие-нибудь приложения используете?

О.Н.: Конечно использую. Начиная от банальных, типа Office+ до отгадывателей мелодий. Я вижу, что будущее музыкального развития это не альбомы, а музыка в приложениях. Когда артисты, наконец, додумаются использовать приложения, всё сдвинется. Во-первых, музыка начнёт капитализироваться, потому что сейчас она просто скачивается на торрентах и всё. А если предлагать игру с массивом музыки: квесты, загадки, диктовать условия… Такое музыкальное сектантство. Я думаю, что народ откликнется. В этом я вижу будущее.




https://www.youtube.com/watch?v=UQL7FaGLc7U




https://www.youtube.com/watch?v=2ByuaSC2v34




https://www.youtube.com/watch?v=NuC2nHia0MU




https://www.youtube.com/watch?v=5BO8MgJk3fk

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Олег Нестеров: «техническое» интервью

Добавить комментарий