Интеллектуальное зарядное устройство iMAX B6

Устройство, о котором пойдёт речь, не предназначено для простых пользователей. Если вы ищете простую и удобную зарядку для аккумуляторов, оно точно вам не подойдёт. Это устройство для энтузиастов и экспериментаторов.

iMAX B6 (http://www.skyrc.com/index.php?route=product/product&path=20&product_id=9) работает со всеми типами аккумуляторов (Li-Ion, Li-Po, Li-Fe, NiCd, NiMh, Pb), причём как с одним, так и с батареей (до 6 литиевых и до 15 NiCd или NiMg). Он обеспечивает ток заряда до 5 ампер и ток разряда до 1 ампера.

С помощью iMAX можно:

• Заряжать аккумуляторы в трёх режимах (обычная зарядка, быстрая зарядка, зарядка для хранения).
• Балансировать батареи.
• Разряжать аккумуляторы с контролем ёмкости.
• Циклически заряжать-разряжать NiCd и NiMg аккумуляторы для их восстановления.
• Контролировать процесс заряда и разряда и строить графики на компьютере.

Наиболее интересное применение iMAX это, несомненно, определение реальной ёмкости аккумуляторов.

На картинке видно процесс, как я тестирую розовый аккумулятор Samsung 18650 2600mAh.

Кстати, я изобрёл из чего можно сделать отличный контакт-изолятор (с одной стороны контакт, с другой изолятор) для того, чтобы подключиться к аккумулятору, но изолировать его от схемы Powerbank’а. Из блистера от таблеток! Там как раз одна сторона из фольги, а вторая из пластика.

У Imax есть порт, через который его можно подключить к компьютеру. Например, в этой статье (http://mysku.ru/blog/buyincoins/10319.html) рассказывается, как с помощью адаптера за $3 подключить iMAX к порту USB.
В результате можно получать вот такие графики.

iMAX B6 питается от внешнего источника 11-18 V и не имеет его в комплекте. Существует ещё iMAX B6-AC со встроенным сетевым блоком питания, он стоит на $10 дороже.

Устройство очень популярно, поэтому можно купить как оригинал, так и множество копий и клонов. Оригинал стоит $40 (http://www.tomtop.com/imax-b6-lipro-professional-intelligent-digital-balance-charger.html?aid=777). Впрочем, на hobbyking (http://hobbyking.com/hobbyking/store/__216__408__Chargers_Accessories-Battery_Chargers.html) вроде как оригинал стоит $25 плюс доставка $10.
Я взял копию на Aliexpress за $20 с бесплатной доставкой (сейчас он там стоит $21: http://www.aliexpress.com/item/Hot-sale-Free-shipping-IMAX-B6-Digital-Charger-LIPO-MIMH-Battery-Balance-Charger/669283540.html), но теперь жалею.

С виду и по меню ничем не отличается, разве что плата внутри стоит низко и без разборки к контактам порта не подключишься. Устройство откалибровано не точно: напряжение показывает на 0.11 вольта меньше реального. Пришлось калибровать в секретном меню, одновременно нажав Dec и Start при включении питания, как описано тут: http://forum.rcdesign.ru/f63/thread239077.html Но и после калибровки иногда устройство показывает напряжение точно, а иногда нет.

iMAX считает, что напряжение Li-Ion аккумуляторов 3.6 вольта и заряжать их нужно до 4.1 вольт, а Li-Po 3.7 вольта и заряжать их нужно до 4.2 вольт. На самом деле современные Li-Ion аккумуляторы имеют номинальное напряжение 3.7 вольта и заряжаются до 4.2 вольт, поэтому я заряжаю их в режиме LiPo.

Русская инструкция (для клона, но меню одинаковое): http://nadezhin.ru/lj/ljfiles/gtpower_a6.pdf
Еще одна русская инструкция: http://nadezhin.ru/lj/ljfiles/iMAXB6ACmanual_rus.pdf

Обзор на Хабре от radio_developer: http://habrahabr.ru/post/150213

Отличная идея по использованию неодимовых магнитов для подключения аккумуляторов к зарядке: http://compazavr.blogspot.ru/2004/11/blog-post.html

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Интеллектуальное зарядное устройство iMAX B6

Добавить комментарий