Новое в диагностике и лечении рака

Рак — болезнь, которой боятся все. Я расскажу о методах диагностики и лечения рака, появившихся совсем недавно.

Изменения клеток, в том числе и на ранних стадиях позволяет определить метод диагностики ПЭТ/КТ (PET-CT), который проводится на совмещённом томографе. Один из первых аппаратов ПЭТ/КТ-диагностики Philips Gemini TF был запущен в Москве в этом году в частной клинике «Медицина» (http://medicina.ru).

ПЭТ — Позитронно-эмиссионная томография (http://ru.wikipedia.org/wiki/Позитронно-эмиссионная_томография). В вену вводится короткоживущий радиоактивный изотоп и первый контур томографа регистрирует излучение изотопа, избирательно накапливающегося в опухолевой ткани. Второй контур — КТ — рентгеновская компьютерная томография (http://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерная_томография) позволяет увеличить точность определения места опухоли.

На фотографии хорошо видно два кольца-контура томографа — ПЭТ и КТ.

Для пациента процедура исследования ПЭТ/КТ начинается в этом кабинете.

С помощью специального лифта шприц с радиоактивным изотопом поднимается из подземного хранилища.

Изотоп вводится в вену пациенту на специальном кресле.

Далее пациент должен подождать от двадцати минут до полутора часов, пока изотоп распространится по всему организму. Чтобы никто не пугался, пациентов назвали не радиоактивными, а просто активными.

Затем начинается само исследование. Здесь я сфотографировал процесс диагностики ОФЭКТ (однофотонная эмисионная компьютерная томография) на установке Philips BrightView.

По результатам ПЭТ/КТ можно установить, есть ли какие-либо изменения клеток в организме. Изменения клеток, это ещё не обязательно рак, но если изменения клеток обнаружены, это повод проводить более глубокие исследования для постановки точного диагноза.

Диагностика ПЭТ/КТ достаточно дорогая. В США это стоит от $2700, в Германии от $2300, в Израиле от $1800, в Китае от $1400, в Турции от $1300. В московской клинике «Медицина» ПЭТ/КТ стоит 34000 рублей.

Выражаю благодарность фирме Philips и клинике «Медицина» за возможность посмотреть на работу онкоцентра своими глазами

О лечении рака я расскажу завтра.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Новое в диагностике и лечении рака

Добавить комментарий