Новое в лечении рака

Вчера я рассказывал о передовом методе ранней диагностики рака — ПЭТ/КТ (http://ammo1.livejournal.com/374578.html). Сегодня расскажу о передовом методе лечения.

Один из современнейших методов лечения рака — односеансная лучевая терапия со сверхвысокой дозой облучения. Эта технология позволяет за две минуты полностью уничтожить раковую опухоль с минимальными последствиями для организма. Линейный ускоритель Varian TrueBeam имеет сверхвысокую точность позиционирования — 0.75 мм. Такие ускорители были установлены в этом году в московской клинике «Медицина» и в Санкт-петербургском центре ядерной медицины Международного института биологических систем.

Подготовка к процедуре начинается с обследования на компьютерном томографе с очень точной привязкой к координатам стола с помощью лазерного наведения.

При обследовании учитываются разные положения раковой опухоли при вдохе и выдохе. Всё это используется при составлении программы управления ускорителем, чтобы излучение попадало только на поражённый участок и не затрагивало соседние ткани.

В специальных программах строится модель будущей операции.

Финальный этап — сама операция. Пациент, лежащий на точно таком же столе, как и при КТ-диагностике и ускоритель отделены от врачей стенами, имеющими толщину больше метра, а весь блок лучевой терапии находится на минус втором этаже на глубине восемь метров под землёй.

В клинике «Медицина» уже работает один ускоритель и монтируется второй.

Благодаря этому удалось посмотреть на внутреннее устройство ускорителя.

Плата управления встроенным компьютерным томографом, использующимся для точного позиционирования при операции.

Главный врач отделения, доктор медицинских наук, профессор Ю.Э.Восканян рассказывает о преимуществах метода.




http://www.youtube.com/watch?v=83erRuK1P7U

Стоимость такой операции в клинике «Медицина» составляет от 190000 до 390000 рублей.

Конечно, если когда-нибудь будет создано лекарство от рака, необходимость в таких «жёстких» методах, как лучевая и химиотерапия отпадёт. Но пока этого не произошло, метод, о котором я рассказал, похоже наиболее действенный и безопасный.

Мне вчера задавали вопросы о том, как эта тема появилась в моём блоге. На самом деле почти случайно: Philips позвал меня сделать МРТ и рассказать об этом. Это происходило в клинике «Медицина», про которую я узнал впервые. Заодно показали онкоцентр. Мне это показалось важным и интересным, поэтому про МРТ я напишу через неделю, а в первую очередь — про диагностику и лечение онкологии.

Выражаю благодарность фирме Philips и клинике «Медицина» за возможность посмотреть на работу онкоцентра своими глазами.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Новое в лечении рака

Добавить комментарий