МРТ

Компания Philips пригласила меня в клинику «Медицина» посмотреть на новый томограф и пройти обследование МРТ.
Магнитно-резонансная томография (http://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитно-резонансная_томография) — метод исследования внутренних органов, основанный на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их электромагнитными волнами в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.

Фактически, томография позволяет увидеть все жидкости внутри человеческого тела.

Вот так я выгляжу «в разрезе».

Первый серийный магнитно-резонансный томограф был выпущен в 1981 году. За прошедшие 32 года обследования МРТ стали одними из самых эффективных в медицинской диагностике.

В клинике «Медицина» установлен новейший томограф Philips с мощностью магнитного поля 1.5 Тесла (большинство современных томографов имеют мощность поля 1 Тесла).

Увеличение мощности позволяет уменьшить время исследования. Сканирование головы на новом томографе занимает 20 минут.

В результате обследования получается более 130 картинок-срезов в разных плоскостях. Картинки в медицинском формате DICOM, разрешение от 256×256 до 512×512 точек.

После обследования пациенту выдаётся CD-диск с картинками и программой просмотра Imagecast PACS Viewer. Файлы с расширением dcm можно смотреть в Irfan View и некоторых других программах просмотра, но программа позволяет видеть несколько проекций одновременно и показывать, как они соотносятся (зелёные линии на картинке показывают как срез, обведённый красным, соотносится с другими).

На этом видео я заснял процесс начала обследования Жени Козлова ekozlov. Обратите внимание, что из-за сильнейшего магнитного поля на видео идут помехи-полосы.




http://www.youtube.com/watch?v=XlT9aoylb74

Стоимость МРТ-обследования в клинике «Медицина» — около 8000 рублей, отделение МРТ-диагностики работает круглосуточно и обследование можно пройти даже ночью.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: МРТ

Добавить комментарий