Помощь зала: два интернет-канала

У меня на работе два интернет-канала. Один — ADSL со скоростью 6144/768 Кбит/сек, второй — кабельный с симметричной скоростью 6/6 Мбит. ADSL работает всегда, кабельный канал иногда умирает по различным причинам.

У нас две организации, каждая пользуется своим каналом, но раз в месяц кабельный интернет отваливается, и в организации, подключенной к нему, наступает коллапс.
В связи с этим возникла необходимость аварийного переключения на ADSL-канал организации, где основной канал кабельный. У обоих каналов фиксированный реальный IP-адрес.

Я придумал простое решение: на роутере, подключённом к ADSL, выставить адрес LAN точно такой же, как шлюз провайдера, и в случае аварии перетыкать кабель из шлюза провайдера в свой роутер.

Но может быть есть какие-нибудь более интересные и автоматические решения? Может быть можно как-то автоматически переключать интернет-канал при его падении или даже как-то сделать, чтобы два канала всегда использовались одновременно в обоих организациях.

Можете что-нибудь посоветовать?

p.s. Меня интересует только решение на каких-нибудь простых и не запредельно дорогих железках. Отдельный компьютер под это дело я ставить не готов.

p.p.s. Сейчас интернет раздаётся так:

Кабельный — в дешёвый роутер DIR-320, при этом на каждом из 50 компьютеров, подключённом к роутеру, прописаны DNS Гугла 8.8.8.8, чтобы не нагружать роутер работой с DNS. Работает отлично.

ADSL имеет 5 фиксированных IP-адресов:
1 — на SIP-шлюз, он же раздаёт интернет на несколько компьютеров;
2 — на компьютер, раздающий интернет стареньким UserGate (подключение браузеров через прокси);
3 — на роутер, раздающий интернет маленькой сети бухгалтерии;
4 — на роутер, через который подключены два компьютера, на которых идёт дистанционный мониторинг объектов;
5 — свободен.

p.p.p.s. Да, знаю, что в шкафу жуткий бардак, но разобрать пока руки не доходят.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Помощь зала: два интернет-канала

Добавить комментарий