Хорватия: визы, деньги, связь

Моё путешествие на яхте по Хорватии началось.
В этом году Хорватия вступила в Евросоюз. Теперь в Хорватию нужна виза. Или шенгенская или хорватская. Сама Хорватия шенгенские визы ещё не выдаёт и при въезде по шенгенской визе её не открывают. Это означает, что если шенген получен для въезда в другую страну, по неоткрытой визе можно спокойно въезжать в Хорватию.

Деньги в Хорватии тоже пока свои — куны. С собой лучше брать евро. За 100 евро дают 730 кун. Так что, чтобы получить цену в рублях, цену в кунах можно грубо умножать на шесть.

В аэропорту Сплита несколько обменных пунктов на самых видных местах с плохим курсом и отделение банка с хорошим курсом в дальнем углу.

Местные симки продаются в любом газетном киоске (tesak) и для покупки симки не нужны документы. Cимки нужно обязательно спрашивать. На витрину их обычно не выставляют.
Местные жители посоветовали брать симку оператора T-mobile, как оператора с лучшим 3G-покрыием. Симка стоит 20 кун и все они оказываются на счету. Для активации нужно позвонить на любой Хорватский номер, при этом система попросит выбрать язык и подтвердить выбор (самого звонка абоненту при этом не будет, так что можно звонить на любой номер). Баланс проверяется привычным USSD-кодом *100#.

Пополнить счёт можно в том же газетном киоске. Продавец просто выдаёт чек, на котором написан USSD-код, который нужно ввести для пополнения счёта. Пополнение возможно на фиксированные суммы — 20 кун, 50 кун и больше.

Все настройки (изменение тарифа и подключение опций) делаются с помощью бесплатных смс. Сначала отправляется буква A на номер 3636. Ответной смской приходит меню на английском, если при первом звонке выбрали его.

Тарифы: https://www.hrvatskitelekom.hr/mobilne-usluge/korisnici-bonova/tarife Интернет-опции: https://www.hrvatskitelekom.hr/internet-sim-na-pretplatu/novi-ugovor?gapt=8-2-1-1-0-0-1

Я подключил себе пакет «Internet S» (в соответствии с таблицей по ссылке выше это 1 гигабайт интернета). Через день интернет кончился. Я сильно удивился, но оказалось, что это не гигабайт, а 100 мегабайт. Зато за подключение взяли всего одну куну (акция до 3.9.2013). Повторное подключение Internet S стоит 10 кун. Проверять остаток от 100 мегабайт можно командой *200*4#. Internet M — 200 мегабайт за 20 кун. Internet L и Internet XL стоят 50 и 75 кун соответственно, но объём трафика по ним я пока не знаю.

При покупке симки у меня был тариф Kreni. Звонки по Хорватии на нём стоят 0.99-1.29 кун. СМС — 0.14-0.29 кун. СМС на российские номера — 1.01 куны. Звонок на российский мобильный достаточно дорогой — 25 кун за минуту или больше (не хочу пока пробовать).

Мобильный интернет очень быстрый — 5-8 мегабит на приём, 2-3 на передачу. Отлично работают Skype и SIP.

В Хорватии проще общаться по-русски. Языки похожи и может и не с первого раза, но вас поймут и вы поймёте, что вам ответили. Но и английский многие знают.

Некоторые цены.
Автобус до соседнего города (полчаса в пути) — 13 кун (~80 руб).
Такси на минимальное расстояние — 75 кун (~450 руб).
Ужин в ресторане с вином — 100-200 кун (~600-1200 руб).
Вода 1.5 литра — 3 куны (~20 руб).
Молоко 1 литр — 8 кун (~50 руб).
Большой кусок вкусной пиццы — 10 кун (~60 руб).

Надеюсь этот пост пригодится тем, кто впервые окажется в Хорватии.

В заключение покажу картинку, отлично характеризующую жителей Хорватии. Первый, увиденный мной, житель Хорватии — водитель погрузчика багажа.

У него красные очки и большая шляпа. Нога лежит на руле, а сам он в процессе работы поёт свою любимую песню.

p.s. Спасибо яхтенному туроператору Friends’ Travel за наше путешествие.


Сделав репост этой записи, вы станете участником розыгрыша приза. Подробности: http://ammo1.livejournal.com/401512.html

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Хорватия: визы, деньги, связь

Добавить комментарий