Охота на соты

Когда мобильная связь и мобильный интернет работают хорошо, мы не задумываемся об уровне сигнала и расположении базовых станций (БС). Однако, когда начинаются проблемы, эта информация может быть очень полезна, чтобы понимать, с какой стороны идёт сигнал и где лучше «ловить» связь.

Для смартфонов на Android есть бесплатное приложение Netmonitor (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.parizene.netmonitor), показывающее номер БС и её местоположение.

Точный адрес БС берётся из постоянно обновляемой базы в интернете, поэтому появляется не мгновенно. Программа показывает номера и расположение БС 2G, 3G и 4G. Некоторые смартфоны позволяют одновременно определять расположение не только текущей БС, но и соседних. Однако, мой SGSII, как и все Samsung’и этого делать не умеет.

На карте показывается расположение текущей БС, расстояние от неё до телефона и расположение всех БС, где ранее был зарегистрирован телефон.

Программа показывает, как телефон «путешествовал» по БС.

Пока программа работает, в системной шторке всегда отображаются параметры текущей БС и уровень сигнала.

Даже когда всё хорошо, с помощью Netmonitor бывает просто интересно посмотреть где расположена ваша ближайшая БС и как телефон «прыгает» по БС, лёжа на одном месте.

upd.: В iPhone есть простенький встроенный NetMonitor: *3001#12345#*


Сделав репост этой записи, вы станете участником розыгрыша приза. Подробности: http://ammo1.livejournal.com/401512.html

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Охота на соты

Добавить комментарий