IFA-2013 Часть 1. Кастрюля с wi-fi

На прошлой неделе я побывал в Берлине на выставке потребительской электроники IFA-2013. Один из основных трендов выставки — подключение смартфонов к различной бытовой технике.

Взаимодействием телевизора и смартфона, когда смартфон может использоваться в качестве пульта, картинка со смартфона передаётся на телевизор, а видео с телевизора транслируется на смартфон всех удивляли в прошлом году. Теперь со смартфонами начинает взаимодействовать бытовая техника. Philips показал два концепта и два серийных изделия.

Кофемашина управляется с iPad и показывает на нём все стадии приготовления кофе.

Вот так выглядит процесс приготовления капучино (нажмите на картинку для запуска видео).




http://instagram.com/p/d4X5Auvo9U/#

Электрическая кастрюля с WI-FI. Пять лет назад это могло восприниматься, лишь, как шутка. Сегодня это реальность. На планшет скачивается из интернета рецепт, программа показывает, какие ингредиенты в каком количестве засыпать, настраивает температуру и время, а потом показывает процесс приготовления.

Очиститель воздуха управляется со смартфона и передаёт на него данные о своих настройках и качестве воздуха.

Светодиодные RGB-лампочки со стандартным цоколем E27 также управляются по wi-fi со смартфона.

С помощью специальной программы для смартфона эти лампочки могут работать с подсветкой Ambilight телевизоров Philips, расширяя её на всю комнату. В программе задаётся, где относительно телевизора расположена каждая лампочка и смартфон принимает данные Ambilight с телевизора и меняет цвет и яркость каждой лампочки.

Концепция «умного дома» о которой говорят уже лет десять, а то и больше, начала потихоньку воплощаться в жизнь пока в отдельных изделиях. Всё идёт к тому, что лет через десять абсолютно любой электроприбор (от ночника до холодильника) смогут взаимодействовать со смартфонами или планшетами.

А вы бы купили себе кастрюлю с WI-FI?

p.s. Подробнее о выставке расскажу в ближайшие дни.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: IFA-2013 Часть 1. Кастрюля с wi-fi

Добавить комментарий