Arduino

Можно ли разработку сложных электронных устройств сделать простой? Как оказалось — да.

В 2005 году пятеро друзей из итальянского города Ивреа создали маленькую плату, которая совершила революцию.

Arduino (http://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino) позволяет конструировать электронные самоделки, соединяя платы между собой без пайки и создавая программы для них на простом языке программирования.

«Философия Arduino состоит в том, что если вы захотите научиться электронике, вы сможете изучать ее уже с первого дня, вместо того, чтобы сначала учиться алгебре».

На базе Arduino создано множество различных устройств — системы дистанционного управления, алкотестеры, светодиодные кубы, системы домашней автоматизации, дисплеи отображения Twitter-сообщений, различные роботы и летающие модели.

Основная плата Arduino имеет порт USB, через который в неё прошивается программа и несколько цифровых и аналоговых входов и выходов. Кроме основной платы существует множество дополнительных http://arduino.cc/en/Main/Products Это и различные порты (LAN, Bluetooth, WI-FI, GSM) и платы подключения моторов, силовых реле, ИК-приёмников и даже модуль ультразвукового радара.

Все схемы и исходные коды доступны бесплатно на условиях открытых лицензий, поэтому кроме оригинальных Arduino, которых продано уже более 250 тысяч, производится огромное количество клонов. Оригинальная плата Arduino Uno стоит $20, китайские клоны — $8.5. Дополнительная платы и детали от $1 до $15.

О популярности Arduino можно судить даже по тому, что на китайской торговой площадке Aliexpress по запросу Arduino находятся более 4500 товаров.

Для начинающих продают готовые наборы. К примеру за $32 можно купить набор, включающий основную плату, монтажную плату, датчики температуры и влажности, ИК-приёмник и излучатель, моторчики, джойстик, цветные светодиоды, динамики, ЖК-экран, пульт ДУ, модуль силового реле и набор из 24 программ, позволяющих сделать из этого набора 24 разных устройства.

А за $48 можно купить набор для создания кодового замка и системы доступа по электронным карточкам.

Arduino посвящено множество сайтов и книг.

У меня давно «чешутся руки» заказать какой-нибудь набор и попробовать сделать что-нибудь интересное на Arduino, но не уверен, что хватит свободного времени и усидчивости. Как жаль, что таких игрушек не было, когда мне было 12 лет.


Я в Египте. Тут замечательно. Но времени нет совсем-совсем. Поэтому не успеваю не то что отчёты писать, но и на комментарии отвечать некогда.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Arduino

Добавить комментарий