Ночь искусств

В это воскресенье, 3 ноября, с полудня в Москве начинается первая культурная акция, участие в которой примут не только музеи и галереи, но и улицы, парки, вокзалы, рынки, торговые центры и даже аэропорт «Шереметьево».

Большинство из 150 музеев, принимающих участие в акции, будут работать бесплатно и до полуночи.

Темой акции стал звук. В разных точках города можно будет услышать аудиоинсталляции, голоса великих поэтов, отрывки из литературных произведений и театральных пьес и многое другое.

Между площадками-участниками акции можно будет перемещаться на бесплатных автобусах. Маршруты охватят более 50 точек.

Все подробности об акции на сайте http://ночьискусств.рф Там же можно зарегистрироваться на автобусные экскурсии, составить собственный маршрут и скачать подробный буклет «Ночи искусств».

Главные события:

Перформансы арт-группы Electroboutique в торговых центрах «МЕГА Белая Дача», «Атриум», «Охотный ряд».

Звуковые инсталляции «Археология звука» Петра Айду в парке Горького, парке Сокольники, Краснопресненском, Филёвском, Бабушкинском парках, саду Эрмитаж.

Говорящие памятники: с 12.00 до 23.00 у памятников Пушкина, Цветаевой, Маяковского, Есенина, Гоголя, Высоцкого прозвучат их произведения.

Колокола Москвы: С 19.30 до 20.15 во всех Московских храмах.

Ночь искусств со Станиславским: с 18:00 до полуночи актёры и студенты театральных вузов будут читать книги вслух в кафе-буфете «Маяк», ресторанах «Квартира 44» и «Жан-Жак», баре «Noor», кафе «Дети райка», клубе и театре «Мастерская», кафе «Леди Джейн».

Инсталляция на Арбате: с 15:00 в десяти микрокинотеатрах у исторических домов Арбата будут показываться видеоролики об истории этих домов.

Проект «Говорящие пруды»: в 16.00 на Патриарших прудах состоится премьера радиоспектакля «Первая глава». Помимо премьеры спектакля, через специально оборудованную по всему периметру Патриарших аудиосистему будут звучать отрывки из «Мастера и Маргариты» и других произведений Михаила Булгакова.

Специальные экспозиции, лекции, концерты, выставки пройдут в московских музеях. В акции принимают участие Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке и на Крымском Валу, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Московский музей современного искусства, Государственный Дарвиновский музей, Музей Москвы, Провиантские склады, Мемориальный музей космонавтики, Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева, Музеи Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Центральный музей музыкальной культуры, Государственный центр современного искусства, Музей Скрябина, Музей Булгакова, Дом Высоцкого на Таганке, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг и другие музеи.

В общем ожидается нечто грандиозное. Главное, чтобы погода не подвела.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Ночь искусств

Добавить комментарий