Windows 8.1

17 октября 2013 года вышла новая версия операционной системы — Windows 8.1 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_8.1).

Компания Microsoft предложила мне опробовать новую операционную систему на необычном устройстве — планшете с клавиатурой Sony Vaio DUO-13 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10407715).

От ноутбука это устройство отличается тем, что в сложенном состоянии это большой 13-дюймовый планшет.

При необходимости из под планшета выдвигается клавиатура. Пару слов о Sony Vaio DUO-13 напишу ещё в конце этого поста.

Основные изменения для пользователя, появившиеся в Windows 8.1 — возможность загрузки сразу в интерфейс рабочего стола без плиточного интерфейса, возрождение кнопки «пуск», а также появление нижнего экрана в плиточном интерфейсе. Теперь если сдвинуть экран плиток вниз, появится экран со списком установленных приложений.

Кнопка «Пуск» делает совсем не то, о чём вы подумали. При простом нажатии происходит переход из режима рабочего стола в режим плиток. При нажатии правой кнопкой мыши или долгом нажатии на экран появляется вот такое меню.

Впрочем, вернуть обычную кнопку «Пуск» очень просто — нужно установить из магазина приложений бесплатную программу «Classic Start 8» и рядом с основной кнопкой «Пуск» появится ещё одна круглая, при нажатии на которую будет появляться точно такое же меню, как в Windows 7.

В Windows 8.1 есть и другие изменения.

Поговорив с инженерами Microsoft, и опробовав систему на себе, я начал понимать идеологию Windows 8.

Windows всегда была сложной системой для профессионалов. Специалист был нужен не только для того, чтобы установить и настроить систему, но часто и просто для того, чтобы установить нужную программу.

С выходом мобильных операционных систем Android и iOS всё изменилось. Настройка системы сводилась к очень простому выбору параметров в меню настроек, а установить программы мог даже ребёнок. Да и способ установки программ стал радикально другим: программы не нужно искать, скачивать, переписывать на какие-либо носители. Достаточно зайти в приложение-магазин и нажать пару кнопок.

В Microsoft прекрасно понимали, что за этим будущее, но радикально всё не изменишь — есть миллионы старых программ для Windows а также десятки тысяч разных моделей компьютеров, на которых может работать эта система. Поэтому, Windows 8 это две операционных системы в одной: одна простейшая с минимальными настройками, установкой программ из магазина и простым плиточным интерфейсом; вторая — традиционная Windows с проводником, окошками, реестром и всем богатством сложных настроек.

Всё идёт к тому, что простому пользователю, купившему устройство с предустановленной и настроенной Windows 8, всё меньше и меньше будет нужен традиционный интерфейс Windows. Всё, что ему нужно, будет в простом плиточном интерфейсе. Все программы, которые ему понадобится, он сможет установить через магазин приложений (бесплатно или за деньги).

Осваивая Windows 8.1 я почти не выходил из плиточного интерфейса — там масса интересных программ, при использовании которых ощущаешь себя пользователем устройства, которое по своей идеологии гораздо ближе к iOS или Android, чем к традиционной Windows.

Я обещал сказать несколько слов о Sony Vaio DUO-13. Устройство интересное, очень быстрое и долгоживущее (при 50% яркости аккумулятора хватает на 9 часов 45 минут просмотра кино). Но есть и недостатки. Пожалуй главный — большой блок питания с громоздкими проводами, который весит почти 300 грамм (а само устройство всего 1320 гр). При работе блок питания чуть слышно пищит. Само устройство почти бесшумно — в нём нет ни одного мотора (пассивное охлаждение процессора и диск SSD), но увы и тут слышен писк схемы питания.

Конструкция с выдвигающейся клавиатурой также имеет свои минусы — не регулируется угол наклона экрана и все разъёмы расположены сзади. К тому же обычный ноутбук в закрытом состоянии относительно защищён, а тут экран всегда снаружи.

Microsoft учла критику, обрушившуюся на Windows 8. В новой Windows 8.1 исправлено многое из того, что ругали.

А вы готовы перейти на Windows 8.1?

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Windows 8.1

Добавить комментарий